Спорт

В Петропавловске стартовал чемпионат области по греко-римской борьбе

 

На ковре борются ребята от 15 до 17 лет. Они представляют пять районов области, еще три команды от Петропавловска.

Есильбай Омаров, заместитель директора областного физкультурного центра по работе с ДЮСШ СКО:

— В десяти весовых категориях будут оспаривать командное первенство и личное первенство. У нас в СКО приоритетным видом является греко-римская борьба. Только завершился Чемпионат республики до 23-х лет, где наши ребята стали чемпионами, пять призеров.

Задача борца — за две минуты уложить противника на спину и удержать в туше, то есть на ковре. За каждый правильно выполненный прием начисляют очки. Чтобы одержать победу, нужно обладать техническими навыками и иметь сильные ноги. На ковре — 15-летний Есимжан Ашкенов из Есильского района, его соперник Артем Глывяк из Петропавловска. Бойцы выступают в весовой категории 60 килограммов.

Есимхан Ашкенов, участник соревнований, Есильский район:

— Я занимаюсь греко-римской борьбой четыре года. Одержал победу в районный соревнованиях, теперь приехал принять участие в областном этапе. Превзошел соперника по количеству очков, сделал накат и победил.

Особое внимание при подготовке спортсменов тренеры уделяют проработке «моста», чтобы при невыигрышном положении не позволить сопернику перевести себя в «туше». Весовую категорию 71 килограмма представили два петропавловца.

Жантемир Айтжанов, участник соревнований, г.Петропавловск:

— Мой противник был из моего города, он занимается в моей ДЮСШ «Виктория», я сделал три наката и выиграл. Схватка была довольно легкой.

Эти соревнвания — отборочный тур на республиканский чемпионат. Он пройдет через месяц в Талдыкоргане.

 

Анна Жицкая