Новости МТРК

Обустроили 28 детских площадок, заасфальтировали 50 внутридворовых площадок

Это уже третья встреча акима города с населением. Марат Тасмаганбетов отчитывается перед жителями Рабочего поселка, Сенной базы, микрорайонов Береке и Привокзального. В прошлом году здесь озвучили 86 просьб, по каждой местные власти приняли меры.

Марат Тасмаганбетов, аким г. Петропавловска:

— По 5 наказам произведены работы по ремонту, восстановлению и очистке открытых ливневых каналлизаций, отводу вод и пропариванию поперечных труб. Решены 11 наказов по тепло- и водоснабжению.

На встрече собрались жители самых отдаленных микрорайонов, а потому качество работы общественного транспорта для них особенно важный вопрос. В прошлом году на перевозчиков поступило 8 жалоб, в итоге 12 должностных лиц и более 30 водителей привлекли к административной ответственности.Но нареканий на работу общественного транспорта меньше не стало.

Вера Левахова, жительница г. Петропавловска:

— Автобус «АврораТранс-сервис» очень грязный. Чехлы в пятнах от мазута. Я даже не могла присесть. Настолько противно было.

Марат Тасмаганбетов адресовал обращение компании-перевозчику и отметил, в городе уже ведется работа по обновлению автобусного парка. Свои просьбы в письменном виде градоначальнику направили более 10-ти человек. Для их сбора накануне отчетов в каждом микрорайоне были установлены ящики. Как и прежде, больше всего замечаний по благоустройству города и состоянию дорог.

Марат Тасмаганбетов, аким г. Петропавловска:

— Для улиц Ухабова и Досмухамбетова разработана ПСД стоимостью 161 и 111 млн тенге. Работа будет проведена.

Кроме того, горожане просят обустроить внутридворовые проезды, установить детские площадки,осветительные приборы на окраины областного центра.

Евдокия Сабилева, жительница г. Петропавловска:

— Хочется, чтобы в нашем дворе вы помогли открыть детский подростковый клуб. У нас на детских площадках устарели спортивные тренажеры и детские аттракционы.

Марат Тасмаганбетов, аким г. Петропавловска:

— В этом году по поручению акима области выделено на асфальтирование 600 миллионов тенге. А вот насчет открытия дворового клуба — мы рассмотрим вопрос его целесообразности.

Еще собравшиеся интересуются у акима ,есть ли возможность обустройства подземных или надземных переходов.

Марат Тасмаганбетов, аким г. Петропавловска:

— Это затратное дело для бюджета. Поэтому мы пойдем по пути строительства парковок. В этом году впервые на это выделили из бюджета 30 миллионов тенге. Если есть свободная земля, будем делать парковку.

Также Марат Тасмаганбетов заверил горожан, что власти продолжат работу по ремонту дворов и дорог, а в микрорайоне Береке в скором времени появится новая поликлиника на 250 мест и детский сад.

 

Алина Бржанова