Новости МТРК

Когда в области будет качественный и доступный отдых?

О развитии предпринимательства рассказала Куралай Жарова. 43 процента из общего количества объектов бизнеса в нашем регионе приходится на торговлю. Чтобы расширить сферу деятельности, работают госпрограммы. Но об их условиях мало знают сельские жители. В 2017 нашу область посетили порядка 30-ти тысяч туристов. Остались ли они довольны? Из 96 объектов размещения, половина гостиницы и только одна из них имеет категорию.

На турбазах примитивные условия отдыха. Как будут менять ситуацию, рассказал аким Айыртауского района. Именно там находятся «жемчужины» Северного Казахстана — озёра Шалкар и Имантау. Чтобы привлечь гостей, в природных зонах планируют реализовать 7 проектов. Есть большой запас потенциала и в промышленности. Североказахстанские предприятия в прошлом году увеличили объем производств железнодорожной и нефтегазовой продукции. К примеру у «ЗИКСТО» и «ПЗТМа» заказов стало вдвое больше. Но при этом число рабочих сократилось, а их зарплата осталась прежняя.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Почему мы сидим только на оборонзаказе? Где увеличение гражданской продукции? В РП области в прошлом году 12,8 процентов это была доля промышленности, в этом году ждем 15%, но нужно дойти до 20 процентов.

 

Ксения Куценко