Общество

Госслужащие региона готовятся к защите своих проектов

В новом году это первая группа госслужащих — в ней 17 человек. У них началась третья неделя обучения — последняя, рассказывает Гизат Тайжанов. С ноября прошлого года он работает акимом Ломоносовского сельского округа района имени Габита Мусрепова. Говорит, знания, полученные на занятиях, помогут ему на госслужбе.

Гизат Тайжанов, аким Ломоносовского сельского округа, район им. Г.Мусрепова:

— Лидерские качества очень интересные. Помогли разобраться в себе. Как разговаривать с населением. Также направление ораторское искусство. Разобрали детально вопросы, которые помогут на селе.

Госслужащие сейчас готовятся к защите своих проектов. Преподаватели будет оценивать актуальность и новизну исследований. Самые лучшие работы воплотят.

Нурлан Оралбаев, руководитель отдела архивов и документации управления культуры, архивов и документации акимата СКО:

— Мы готовим проект по трудоустройству молодежи. Акцент делаем на привлечении молодых специалистов в сельскую местность. В моей группе 4 человека. В среду у нас защита проекта.

В филиале академии госуправления работают 16 преподавателей. Чтобы определить лучшего педагога и ученика, здесь установили специальный ящик для сбора голосов. Для улучшения качества своей работы учитывают пожелания и замечания, которые оставляют на сайте учебного заведения. Для новичков госслужбы и уже опытных специалистов преподаватели академии проводят выездные сименары в районах. Приглашают для проведения лекций и столичных специалистов.

Сабыр Ибраев, директор филиала «Академии государственного управления при Президенте РК» по СКО:

— К нам приезжали тренера и ректоры, которые проводили 6- и 8-часовые семинары. И как мы потом увидели, это новое качество. Подобную работу будем продолжать.

В прошлом году в областном филиале академии прошли курсы больше полутора тысяч госслужащих. Всего за 3 года работы квалификацию здесь повысили порядка 4 тысяч человек.

 

Мукашева Айгерим