Спорт

В областном центре стартовал городской турнир по футзалу «Петролига»

 

Мороз за окном — сезон зимних видов спорта. Но любители погонять мяч не сидят без дела. Специально для любителей футбола жасотановцы организовали турнир «Петролига». В нем участвуют 24 команды — это игроки из Петропавловска, Аккайынского и Кызылжарского районов. Матч двух петропавловских команд открыл соревнования. В прошлом году хорошо себя зарекомендовали. Игроки «Тамерлана» в красной форме.

Они лидируют. Футболистам «Таймас-Есиль» с трудом удается пробить оборону соперника. Сравнять счет удается только в середине матча. 3:3. Теперь уже «Тамерлану» приходится сдерживать напор противника. Но защита крепка. В составе сильные игроки. Марат Темиргалиев футболом увлекается с детства. В итоге матч завершается победой «Тамерлана». 5:3.

Марат Темиргалиев, член команды «Тамерлан», специалист СКФ «АТФ банка»:

— Игра была упорной, соперник тяжелый, контролировали они мяч, мы оборонялись. На контратаках получилось пару мячей забить. В итоге хорошая игра, очень довольны.

Футболистов разделили на две лиги — новички и профессионалы играют отдельно. В первую вошли 12 лучших по итогам прошлогоднего первенства. Однако расслабляться нельзя. За плохие результаты команда может вылететь из лиги.

Абылайхан Кайроллаев, председатель СКОФ МК «Жас Отан» при партии «Нур Отан»:

— Турнир проходит в рамках проекта МК «Жас Отан» Петрофутбол, он реализуется три года, это наш имиджевый проект. По итогам турнира две команды перейдут в первую лигу, а две команды, занявшие в первой лиге последние места, перейдут во вторую лигу.

Футболисты будут соревноваться по принципу «каждый с каждым». Первая лига уже стартовала, вторая начнется 10 февраля. Финал турнира состоится в марте. Его приурочат к празднованию Наурыза. Команда-победитель получит кубок и ценные призы.

 

Ольга Файзулина