Спорт

Североказахстанцы успешно выступили на чемпионате РК по тайскому боксу

 

Третье общекомандное место и 15 медалей. Североказахстанские спортсмены успешно выступили на чемпионате страны по тайскому боксу. Он проходил в конце января в Алматы. Конкуренция была большая. В соревнованиях участвовали больше 300 ребят из всех областей страны. Алдияр Жумабай занимается муай-тай всего год. Домой вернулся с «золотом».

Алдияр Жұмабай, чемпион Казахстана по тайскому боксу:

— Соперник у меня был Артур, сам он тоже из Петропавловска, так как в нашем весе было всего три человека. Артур сам дрался 56 кг, 13-16 лет, он дрался в полуфинале и в финале вышел со мной. Превзошел я только из-за техники и клинч, еще в выносливости. Тайский бокс мне дает очень много духа, если нет духа, то можно уйти, не ездить на соревнования.

Тайским боксом занимаются и девушки. Но на тренировках им нет поблажек, готовятся наравне с парнями. Если пришел в этот спорт, то ты уже боец.

Иван Ван-Хон-Тун, старший тренер области по тайскому боксу:

— Нужна очень хорошая выносливость, ну и в техническом плане стараемся ударную технику подтянуть. И основная задача тайского бокса — клинч, борьба в стойке. Если есть преимущество в клинче, то победа будет за тобой.

Аня Олейник заняла на чемпионате страны третье место. В будущем мечтает стать тренером. Занимается спортом два года. Говорит, поначалу было нелегко, но интерес к муай-тай и стремление к победе придали сил на соревнованиях.

Анна Олейник, бронзовый призер чемпионата Казахстана по тайскому боксу:

— Первый раз когда я с девочкой дралась, она была с Астаны, я ей проиграла просто потому что я тогда неправильно начала дышать и из-за этого я проиграла, чисто психологически.

В Северо-Казахстанской области тайским боксом занимаются около 500 человек. Этот вид спорта приобретает все большую популярность. Наши спортсмены входят в сборную страны и занимают призовые места на мировых чемпионатах.

 

Анна Жицкая