Дети/молодежь

Помоги пережить птицам зиму!

 

Воробьи, синицы, голуби — местные жители. Их у нас можно встретить в любое время года. Снегири прилетают зимой в поисках корма из северной части Евразии. Петропавловск для этих пернатых стал вторым домом.

Александра Салмина, корреспондент:

— Хотите встретить птичку с красной грудкой, ищите яблоню-дичку. Такие есть и в скверах, и во дворах…Их мягкие плоды — излюбленное лакомство снегирей.

Мигрирует к нам и хохлатая свиристель — гостья из России. Всего в это время в наших краях встречаются около 20 видов птиц. Они хоть и зимуют на севере, к суровым морозам не привыкли. Им нужно помочь пережить холода, говорят орнитологи.

Анастасия Серкерова, студентка СКГУ им. М.Козыбаева:

— Обыкновенный воробей способен обходиться без еды максимум 5 часов, а потом он начинает замерзать. Синица же без корма начинает охотиться на более мелких птиц. Я в основном, кормлю яблоками, пшеном. Выхожу утром, у нас во дворе специальная кормушка.

Такие кормушки студенты-бёрдвочеры решили установить в сквере возле областного драмтеатра. Сделали их своими руками. Места птичьего общепита сразу же стали пользоваться популярностью. Еще бы, такого разнообразного меню пернатые давно не встречали. Здесь и гречка, и семечки, и фрукты. А еще сало и мясо — для синиц. Юным биологам для маленьких друзей ничего не жалко.

Александра Салмина, корреспондент:

— Однако, нужно различать понятия «подкармливать» и «закармливать», говорят орнитологи. Если вы будете оставлять слишком много еды для птиц, они быстро привыкнут. И пернатым будет тяжело добывать пищу самостоятельно.

Кстати, есть маленьким обитателям парков и скверов тоже можно не все. Никакого хлеба, говорят и орнитологи. Конечно, птицы им не отравятся, но проблемы со здоровьем им грозят серьезные.

Владимир Вилков, орнитолог, заведующий кафедрой общей биологии СКГУ им. М.Козыбаева:

— Пищеварительный тракт и желудок у птиц устроен таким образом, что он состоит из 2 отделов. Это мускулистый и железистый отдел. Мускулистый отдел предназначен для перетирания. И если кормить их мягкой пищей, то получается стенки желудка трутся друг о друга. Могут появиться язвы или другие заболевания.

Активисты — биологи такие акции по подкормке проводят часто и всем советуют. На следующей неделе с гуманитарной помощью для пернатых они отправятся в городской парк.

 

Александра Салмина