Важное за неделю

К.Аксакалов принял участие в отчетной встрече главы Жамбылского района

Сотни буренок породы ангус и герефорд — и ни одного пастуха в округе. В товариществе «Шатило и К» в Казанском сельском округе решили обзавестись — электронным. Это ограждение из проволоки под небольшим напряжением. Оно не дает коровам покинуть территорию. Здесь 220 гектаров.

Олег Адам, директор ТОО «Шатило и К»:

— Разбили на четыре загона. Здесь у нас порядка 700 голов скота. Установлены у нас автопоилки с подогревом, водопровод. Позволяет получать хорошие привесы у скота.

В стадах товарищества «Шатило и К» свыше 1750 породистых буренок. До конца года планируют довести поголовье до 2,5 тысяч и поставить еще одну откормочную площадку.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Мяса не хватает. Сегодня мы видим, что на рынках мясо со всех сторон везут. Таких откормочных площадок нам нужно побольше.

Пенсионеры, учителя, аграрии, переселенцы. В Пресновском доме культуры сельчане собираются заранее, чтобы успеть занять места и поднять волнующие их вопросы.

Антонина Матвеева, жительница Жамбылского района:

— С водой у нас все очень хорошо, а с освещением очень плохо. Но я считаю, что население понимает все это и мы сами подключили лампочку к своему собственному счетчику. Освещаем улицу за свой счет.

Айман Илюкина, жительница Жамбылского района:

— Мы переселенцы программа 2020. Нас переселили с деревень, где школы закрылись . 5 лет у нас арендная плата. В этом году она закончилась. Теперь 5 лет прошло наши дома рассыпаются. Морозы были- стены отошли, потолки падают.

Эту проблему местные власти пообещали решить в ближайшее время. В целом о развитии района перед населением отчитывается его аким Иван Турков. В сельском хозяйстве достигли неплохих результатов. По итогам уборки урожайность зерновых составила 21,7 центнера с гектара. Засеяли почти на 18,5 тысяч гектаров больше, чем в 2016. Диверсификация дала свои плоды, говорит аким.

Иван Турков, аким Жамбылского района:

— Увеличение доли масличных культур с 57, 2 тысяч гектаров до 83, 8 тысяч. 3.15 ежегодно обновляется машинотракторный парк. В 2017 году приобретено 157 ед. с/х техники на сумму 3,3 млрд тенге.

В прошлом году в районе создали 7 сельхозкооперативов. В Благовещенке открыли откормочную площадку для мелкого рогатого скота. Это позволило создать 15 рабочих мест. В 2018 планируют создать молочно-товарную ферму на 300 голов и молокоприемный пункт мощностью 5 тонн в сутки. Трудоустроят еще 12 человек. Но над показателями в животноводстве еще предстоит много работать, говорит глава региона.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— По району 248 сх формирований, из 60 крупных предприятий, которые имеют свыше 3 тысяч гектаров, 43 занимаются, остальные нет.2.55 Это не порядок! Почему они до сих пор еще не имеют скота.

Кроме того, удобрения используют всего 8 хозяйств, слабо занимаются в районе и сортообновлением. Да и зарплатами жамбылцы похвастать не могут. Теперь к вопросам граждан. В первую очередь, жамбылцев волнует, когда во всех домах пресновцев появится вода. С прошлого года подключение приостановили. Предложили пользоваться колонками. Почему?

Иван Турков, аким Жамбылского района:

— Три года подряд в летнее время — июнь, июль воды у нас нет. Эта вода используется для орошения огородчиков. Было принято решение, что в 2019 году придет групповой водопровод и дальше будет подключение домов.

Жителям села Казанки воды ждать придется еще дольше. Разведанный источник подключить не получится, говорит Иван Турков. Рядом сибиреязвенное захоронение. Но власти обещают найти решение. Нина Шледевец сегодня задает вопрос от лица ветеранов района.

Нина Шледовец, член президиума совета ветеранов Жамбылского района:

— По программе развития регионов в 2017 году у нас активизировалась работа — освещение, дороги, снос старых зданий. Будет ли по этой программе финансирование?

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Финансирование будет. Это вопрос, который сильно и меня беспокоит. Понимаем, что не все возможно сделать за счет сельхозформирований. Мы деньги выделяем каждому району.

На Жамбылский района в этом году выделят 21 миллион тенге. Найдутся средства и на строительство новых домов в Пресновке, отметил глава региона. В минувшем году возвели два 18-ти квартирных. Потратили свыше 355 миллионов тенге из местной и республиканской казны. В планах построить еще два таких же дома.

Каждой просьбе местных жителей Кумар Аксакалов пообещали уделить внимание и по возможности решить. Сразу после отчета аким области посетил этнокультурные центры. От казахской юрты к украинской хате. Национальные костюмы, песни и традиционные блюда. Культура нашей страны богата и разнообразна, а роль этнокультурных объединений невозможно переоценить.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Сколько бы мы не говорили о мире и согласии. Это главное составляющее любого общества. Работа этнокультурных объединений в этом направлении не имеет цены, заслуживает большого внимания. Мы будем всячески поддерживать. Дети должны видеть костюмы, должны слышать речь и быть толерантными с детства.

В Жамбылском районе работают шесть этнокультурных центров. Здесь живут больше 21 тысячи человек.

 

Тастемирова Жвнсулу