Общество

Дело известного агрария Николая Жигалова сегодня продолжает его семья

 

Летом — заботы о внуках и работа в огороде. Физической нагрузки в это время года хватает, говорит жительница села Каракоги Галина Петрова. С осени, чтобы быть в форме, пенсионерка начинает заниматься на тренажёрах. Без фанатизма, по полчаса в день. Современный спортивный уголок находится в центре красоты «Медисон». Его 1,5 года назад открыла семья Жигаловых.

Галина Петрова, жительница с.Каракоги, район М.Жумабаева:

— Очень удобно. С 10 и допоздна можно приходить и заниматься. Занимаюсь и на дорожке, и на велосипеде, и на лыжах, чтобы были задействованы все суставы. Я занимаюсь для здоровья своего, чтобы подольше с внуками понянчиться.

Час занятий на тренажёрах стоит 100 тенге, абонемент на 20 посещений — 3 тысячи. В студии красоты есть комната отдыха, парикмахерская и массажный кабинет. В планах делать маникюр и наращивать ресницы. Спрос на такие услуги есть — в Каракоге живут почти две тысячи человек.

Татьяна Куприянова, администратор центра красоты «Медисон», с. Каракога, район М.Жумабаева:

— До этого ничего не было. Все ездили в район подстригаться, на массаж. Теперь все идут к нам. Всем нравится.

В центре красоты трудоустроены четыре человека. Всего семья Жигаловых обеспечивает работой больше пятисот сельчан. У предпринимателей крестьянско-фермерское хозяйство, ТОО, пекарня, цех по изготовлению полуфабрикатов и колбасы. В районе Жигаловы хорошо известны как меценаты. Летом им удалось сдвинуть с места давнюю проблему с водоснабжением. Вложили 80 млн тенге, провели 7 км разводящих сетей. Теперь вода есть в 162 домах Каракоги.

Асылбек Исин, житель с.Каракоги, район М.Жумабаева:

— Проведена вода до погреба. С погреба дальше сам провёл. Или раньше мы воду возили с колонки или сейчас дома. Считайте, что полублагоустроенная квартира.

Вода теперь есть и в шести соцобъектах. В том числе и в Карагугинской средней школе. Также на 7 млн тенге Жигаловы провели капитальный ремонт крыши, она была в аварийном состоянии. Позаботились спонсоры и о тепле — заменили батареи на первом этаже. В этом году планируют продолжить работу, а еще установить в школе пластиковые окна. Но на этом список добрых дел Жигаловых не заканчивается.

Жания Хайдарова, директор Карагугинской СШ, район М.Жумабаева:

— Организовывает все концерты и праздники в школе. Она кормит 42 ребёнка, ею организован ежедневный подвоз 15 учащихся, также частично заменила отопительную систему. Содержится две хоккейные команды. Одна из них состоит из школьников. Приобрела им коньки, форму.

Речь идёт о Татьяне Жигаловой. Она руководит крестьянско-фермерским хозяйством «Карагугинское». Когда-то всё начинал её муж, почётный гражданин Северо-Казахстанской области Николай Жигалов. Четыре года назад его не стало.

Максим Жигалов, директор ТОО «ЖНВ», район М.Жумабаева:

— Всё это создал отец. В связи с его ранним уходом из жизни, мы продолжаем эту направленность. Стараемся подключить где-то современное виденье. Мы живём в современном мире, и почему мы должны лишать людей чего-то. Они все довольны.

В этом году Жигаловы планируют продолжить работу по водоснабжению. Помимо Каракоги, ее проведут в сёлах Образец и Чистом.

 

Тастемирова Жансулу