Спорт

Cвой 90-летний юбилей отметила известная велогонщица Лидия Тутова

Лидия Ивановна родилась в Курской области, селе Тутово. Там прошло её детство. Легким и безоблачным его не назовешь. Когда ей было 13 лет, началась Великая Отечественная война. Даже сейчас Лидия Ивановна вспоминает то время с содроганием в голосе.

 

Лидия Тутова, мастер спорта по велоспорту СССР:

— При оккупации немцев Курской области в г. Курске я у дяди жила, вот там три месяца я в оккупации была. Вот они посылали меня, чтобы я водички им принесла, но они, немцы не так с нами обращались.

На стенах висят фото с соревнований, в которых участвовала Лидия Тутова. Почти четверть века она отдала велоспорту. В свои 90 лет уже не крутит педали, но следит за нашими звездами — Алексеем Луценко и Александром Винокуровым. На двухколесного железного коня Лидия Ивановна села в 20 лет, когда двоюродная сестра подарила ей велосипед.

Лидия Тутова, мастер спорта по велоспорту СССР:

— Она мне подарила велосипед, женский. И вот я увлеклась, в кроссе выступала. Очень трудно на женском, он без рамы.

В Петропавловск Лидия Ивановна приехала по комсомольской путевке в 1954 году. Здесь был расцвет ее спортивной карьеры, она выступала за сборную Казахстана. Особенно запомнилась велогонка 56 года, это был чемпионат республики. В 1959 году Лидия Ивановна стала чемпионкой Средней Азии, а через 13 лет ей пришлось оставить спортивную карьеру из-за травмы, полученной в автоаварии. 46 лет она проработала в Горводоканале инструктором-методистом по производственной гимнастике.

Валентина Налимова, председатель Совета ветеранов ТОО «Кызылжар су»:

— Лидия Ивановна очень активный человек, мало того, что она занималась спортом, она участвовала абсолютно во всех мероприятиях. Сама по себе она очень позитивный и добрый человек, который отдает другим людям столько доброты, тепла, любви, и этим она питаемся и мы тоже в ответ мы отдаем ей свою любовь и уважение.

С 90-летием Лидию Ивановну поздравили бывшие коллеги, пожелали ей здоровья и бодрости духа.

 

Анна Жицкая