Новости МТРК

В Петропавловске прошла коллегия североказахстанских служителей Фемиды

 

В 2017 в судах области приняли решение по 2 269 уголовным делам. Их количество, кстати, увеличилось. Приговоры вынесли в отношении почти полутора тысяч человек, при этом меньше оправдательных. 4 дела рассмотрели с участием присяжных и только одно в электронном формате. Большая часть приходится на правонарушения средней тяжести.

Владимир Кириленко, председатель коллегии по уголовным делам областного суда:

— По преступлениям средней тяжести допущен рост в связи с тем, что ранее большинство их них были судимы. К примеру, больший процент из всех преступлений — кражи. Из 66 осужденных к реальному лишению свободы, 62 были уже судимы.

Североказахстанские судьи заняли в республике первое место по качеству рассмотрения уголовных дел. Но это не повод расслабляться, считает председатель облсуда. Из Астаны все же пришло два письма с замечаниями. В 2017 одно дело судьи рассматривали больше полугода, 4 приостановили.

Ерлан Айтжанов, председатель областного суда:

— Уменьшилось количество оправданных на 22,2 процента. Увеличилось количество осужденных лиц на 2,6 процента, количество дел возвращенных прокурору по устранению нарушений ПК осталось на том же уровне. Многие позиции в прошлом году были точно такими же. Нужно составить отдельный план и устранить нарушения.

Гражданских дел служители Фемиды рассмотрели 26 тысяч 216. Это на 2 тысячи больше, чем в прошлом году. По рассмотрению таких разбирательств — третье место по стране. Судья Верховного суда просит пояснить, как получилось, что один иск поделили на 350 дел и рассмотрели их с учетом медиации.

Айдар Смагулов, председатель коллегии по гражданским делам областного суда:

— Выявили, что заявления таким образом были поданы самими истцами. Здесь есть упущение судей в организационном плане. Нужно было, не смотря на желание сторон, их объединить. Хочу вас заверить, что в будущем мы такие факты не допустим.

На действия судей по рассмотрению дел поступило 5 заявлений от юридических и физических лиц. Они были не согласны с приговорами. На итоговом совещании обсудили вопросы судейской этики. Зарегистрировано 15 обращений. Так,несколько служителей Фемиды своевременно не проинформировали о том, что их родственники попали под следствие, также были факты, когда судьи выходили с обвиняемым и адвокатом на непроцессуальный контакт. Судья Кызылжарского района грубо разговаривала со свидетелем, у которого нарушение слуха. При этом не приняла мер к адвокату истца. Всего на коллегии рассмотрели 7 вопросов. Служители Фемиды поставили цели на этот год по улучшению правосудия.

 

Кристина Горбаченко