Новости МТРК

Сотрудничество с ОАЭ в области промышленности, сельском хозяйстве и инновациях

 

В январе делегация нашей области во главе с акимом Кумаром Аксакаловым посетила Эмират Фуджейра. В ее составе было больше 20 человек. Среди них директор региональной палаты предпринимателей Турар Искаков.

Турар Искаков, директор Палаты предпринимателей СКО:

— Мы встретились с предпринимателями Эмирата. Поделились теми направлениями деятельности, которыми занимаются как их субъекты бизнеса, которые являются членами промышленной палаты, так и наши предприниматели. Обсудили возможные направления развития.

На территории эмирата находится крупный порт, через который проходит основной объем экспорта нефти. Потому их экономика строится на таких Отраслях, как транспорт и логистика. Фуджейра — это свободная экономическая зона. Её базовые направления — рыболовство, сельское хозяйство и промышленность. Здесь занимаются переработкой меди, производством труб, солнечных панелей, развитием «зеленых» технологий.

Турар Искаков, директор Палаты предпринимателей СКО:

— У нас тоже некоторые аспекты этого направления внедряются. И ветрогенераторы, которые стоят в КТ «Зенченко». И ряд проектов, которые планируются реализовать в нашей области. И котлы на биотопливе, которыми занимается компания … Они тоже показывают определенную эффективность.

Главная задача меморандума, заключенного между палатой предпринимателей Северо-Казахстанской области и торгово-промышленной палатой эмирата Фуджейра — создание благоприятных условий для бизнесменов двух стран.

Турар Искаков, директор Палаты предпринимателей СКО:

— Это, в первую очередь, обмен информацией, т.е. обмен тех законодательных актов, которые регулируют данную сферу взаимоотношений наших государств, во-вторых, это обмен информацией, которая интересует предпринимателей обеих сторон. Это поставки товаров, как на экспорт, так и на импорт. Предложения по возможным проектам.

Северо-Казахстанская область готова предложить эмирату Фуджейра выгодное экономическое сотрудничество в промышленности, инновациях, развитии экспорта и транспортировки зерновых культур, животноводстве, реализации туристических проектов, создании совместного транспортно-логистического хаба.

 

Мукашева Айгерим