Новости МТРК

С июля 2018 года проездные билеты будут действовать во всех видах общественного транспорта

 

Петропавловцы спешат занять свободные места, а их не так много, передают свои вопросы в ящик для сбора письменных обращений. Это вторая встреча акима города Марата Тасмаганбетова с населением. Сначала кратко о социально-экономическом развитии Петропавловска. А после, уже подробно о тех просьбах, которые горожане озвучили в этом зале в прошлом году. Их было 72.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— Произведено устройство щебеносного покрытия проезжей части грунтовых дорог на площади 11,5 тысяч квадратных метров, протяженностью 1,5 км. По двум наказам выполнена укладка и ремонт тротуаров к детскому садику «Ақ көгершін» и к жилому дому по ул.Алтынсарина, 231.

24 игровые площадки установили, 21 двор с новым асфальтом,спилили почти 300 аварийных деревьев. Это лишь часть дел, которыми занимались весь год. Работу будут продолжать и дальше,озвучили немало замечаний и на сегодняшней встрече. Все просьбы, связанные с благоустройством дворов и улиц, обсудят на совете председателей КСК. Руководителям коммунальных предприятий города ответ перед народом пришлось держать тут же. У Татьяны Усмановой претензии к ТОО «Петропавловские тепловые сети»

Татьяна Усманова, жительница г,Петропавловска:

— На нашей теплотрассе дырки, где колодцы. Дети ходят, иногда в темное время суток, вдруг упадут.

Игорь Рыбас, генеральный директор ТОО «Петропавловские тепловые сети»:

— Подрядчик уже скоро будет переделывать эти отверстия для колодцев. Они ошиблись в расчетах, скоро все приведут в надлежащий вид.

Много нареканий и по благоустройству территорий, где тепловики проводили ремонтные работы. Аким города пообещал взять вопрос на особый контроль. Просят горожане утвердить единый проездной билет на все виды общественного транспорта. С 1 июля, пообещал градоначальник, это сделают. Волнует петропавловцев и судьба жильцов частных домов, которые подлежат сносу.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— На пробивку улицы Крепостной готовился проект. Чтобы пройти государственную экспертизу, требовалось это постановление. Эта дорога будет не скоро, сейчас изготавливается ПСД. Постановление отменится в этом месяце и сноса пока не будет.

Социально-важный вопрос подняла на встрече детский врач Сауле Шамова.

Сауле Шамова, жительница г.Петропавловска:

— У нас в последнее время очень много детей слабовидящих и инвалидов по зрению. Считаю, что в регионе необходимо открыть школу для таких ребят. Ближайшее учебное заведение такой специфики есть только в Карагандинке.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— У нас есть коррекционные группы в школах и детских садах. Ваше предложение мы рассмотрим на областном уровне.

Выходя к микрофону, многие старались озвучить сразу несколько проблем. Диалог получился активный и в отведенный регламент встречи — 2 часа — не уложились.

 

Ксения Куценко