Новости МТРК

Каких успехов удалось достичь, и над чем еще предстоит поработать

 

Об итогах социально-экономического развития района Шал акына рассказывает его аким Нурлан Есимов. Приоритетное направление — сельское хозяйство. Объем валовой продукции за прошлый год составил 24,5 миллиарда тенге.

Нурлан Есимов, аким района Шал акына:

— В прошлом году зерновыми засеяли 184,9 тысяч га, масличными 26,7 тысяч га. Чтобы исполнить поручение главы региона, в следующем году планируем засеять масличных на площади 53,9 тысяч га.

Но многие сельхозтоваропроизводители свои земли используют нерационально, говорит аким района. За это в прошлом году руководителей 14 хозяйств привлекли к административной ответственности. Они выплатили штрафы — около миллиона тенге. Кроме того, в районе остро стоит проблема центрального водоснабжения. К системе подключены жители только четырех населенных пунктов. В остальных, а их в 10 раз больше, людям приходится ходить с ведрами на колонки. В этом году руководство района планирует подключить к магистрали еще 10 сёл.

Нурлан Есимов, аким района Шал акына:

— В текущем году мы планируем подключить не менее 100 домов в городе Сергеевке, дома по улице Котова, проведем ремонт водопроводных сетей.

Заместитель акима области Аскар Сакипкереев отметил, что шалакынцы отстают по многим показателям. К примеру, на 10% снизились объемы производства продукции, по сравнению с 2016 годом. Доля по области едва достигает 5%. Меньше других районов здесь собрали урожая, реализовали мяса и молока.

Аскар Сакипкереев, заместитель акима СКО:

— Не исполнены планы по госпрограммам. Нет приобретения поголовья скота. Необходимо активно работать с населением, чтобы они активно участвовали в программах.

Сельчане жалуются на местных перевозчиков и просят увеличить количество маршрутов между населенными пунктами. Например, в Каратале работают 8 учителей из Сергеевки, добираться домой после занятий им непросто, особенно зимой.

Нурлан Есимов, аким района Шал акына:

— Не знаю, почему возник такой вопрос. Автобусные маршруты налажены и ходят постоянно. Но я все равно возьму этот вопрос на контроль, возможно, скорректируем время отправления.

Жители района просят акима отремонтировать дороги между населенными пунктами, провести центральное отопление и газ в городе Сергеевке, а еще решить вопрос с паями. Байкен Байгожин жалуется на недобросовестного руководителя одного ТОО, который продал земли другим предпринимателям. В итоге сельчане, говорят, остались без дивидендов. Елену Глотник не устраивает размер компенсаций.

Елена Глотник, жительница с.Каратал, района Шал акына:

— Приходим получать паи, а нас нету в списках. ТОО «Асар-Север». И сдали всего по 100 кг картофеля, при таком хорошем урожае. Раньше давали по 250.

Нурлан Есимов, аким района Шал акына:

— По этому ТОО никто раньше не поднимал вопрос. Если у вас действительно есть паи, мы вам обеспечим возврат.

Всего на встрече сельчане озвучили больше 10 просьб и предложений. Местный аким пообещал взять их под личный контроль.

 

Алина Бржанова