Общество

Итоговую отчетную встречу с населением провел Аким Тимирязевского р-на

В числе первых уборочную кампанию прошлой осенью завершили в Тимирязевском районе. Урожайность зерновых превысила областные показатели и составила 21 центнер с гектара. Масличных, наоборот, собрали меньше, всего по 9 центнеров. По сравнению с 2016, почти на 10% вырос объем валовой продукции сельского хозяйства.

Ербол Сагдиев, аким Тимирязевского района:

— В районе деятельность ведут 360 СХФ, 30 ТОО, 64 ФХ и 266 крестьянских хозяйств. На субсидирование СХ производства освоено более 2 млрд тенге.

На итоговую отчетную встречу с акимом района пришли госслужащие, бюджетники и местные аграрии. Проблемы сельчане озвучивают с неохотой, многие говорят — боятся потерять работу. У сельхозтоваропроизводителей вопросов накопилось немало. Есимбай Коканов — директор товарищества «Есей-Агро». Его ТОО занимается растениеводством. Аграрий в прошлом году вошел в список 100 новых лиц Казахстана. В Тимирязевском раойне его знают не только как успешного предпринимателя, но и социально-ответственного бизнесмена. Он спонсирует проведение сельских праздников, зимой выделяет технику на расчистку дорог. Кстати, их состояние волнует Есимбая Коканова.

Есимбай Коканов, директор ТОО «Есей-Агро», Тимирязевский район:

— В кой-то веке был проведен ремонт на Докучаево, но это сделали некачественно.

Ербол Сагдиев, аким Тимирязевского района:

— Ремонт дороги будет идти со стороны Сергеевки 9 км до Дмитриевки, а также ямочный ремонт и 5 км до Аксулака. 80 миллионов тенге уже выделено на ремонт этих дорог.

На многих улицах до сих пор нет освещения, хотя по программе развития регионов было выделено больше 7 миллионов тенге. Деньги ушли на ремонт соцобъектов и внутрипоселковых дорог. Это Тимирязевская школа-интернат. Здесь обучаются около 150 детей. До 2015 года здание отапливали дизелем, потом перешли на уголь. И начались проблемы.

Римма Даирова, врио директора Тимирязевской общеобразовательной школы-интерната:

— В прошлом году нам заменили три котла. Первое время все было хорошо, но с наступлением морозов в январе этого года температура в классах снизилась до 8 градусов. Нам пришлось покупать дополнительные средства обогрева.

Здесь много проблемных вопросов, которые нужно решить в ближайшее время, отмечает заместитель главы региона Аскар Сакипкереев. Район показывает слабые результаты в сельскохозяйственном и в социальном секторах.

Аскар Сакипкереев, заместитель акима СКО:

— Слабо ведется работа по экспорту мяса. Доведенные задания исполнены лишь на 4%. Допущено снижение электроснабжения на 11 %, водоснабжения на 25%. Нужно проанализировать все эти причины и решить их.

Акскар Сакипкереев поручил руководству района активней работать с населением, привлекать их для участия в госпрограммах, внести не менее 2 проектов в карту предпринимательства, поднять показатели в агропромышленном секторе.

 

Алина Бржанова