ЧС

232 пожара в прошлом году, и уже 25 в этом

 

С начала года в Петропавловске произошло 25 пожаров. В них погибли 5 человек, среди них один ребенок. Все пожары были в частных домах. Причина в неправильной эксплуатации печей. Потому сотрудники ДЧС проводят рейды. Рассказывают о мерах пожарной безопасности и объясняют правила.

Руслан Ерденов, инженер управления по чрезвычайным ситуациям г.Петропавловска:

— Прочищать печь рекомендуется не менее 1 раза в 2 месяца. Также перед дверцей печи должен быть притопочный лист, размерами не менее 50 на 70.

Хозяевам домов указали на недостатки в печной системе. Дали советы по их устранению и выдали брошюры. В доме 149 по улице Ленинградской к использованию печи относятся серьезно. Тамара Фаизова еще весной запасается глиной.

Тамара Фаизова, жительница г.Петропавловска:

— Замешиваю, клубочками делаю в целофановые пакетики, замораживаю. Трещинки появляются на печке, чтобы вовремя можно было подмазать, забелить.

В этом доме хозяева проявили изобретательность. В задвижке печи сделали отверстия. Благодаря им угарный газ выходит в дымоход, а не скапливается. В этом доме живет Виктор Проскурин. За свою жизнь построил сотни печей. Его дом не стал исключением. Говорит, важно серьезно относиться к зимнему отапливанию домов. Для сотрудников ДЧС Виктор — образцовый хозяин.

Владимир Хутинаев, главный специалист управления по чрезвычайным ситуациям г.Петропавловска:

— Жителям частных домов рекомендуется очень внимательно относится к своему печному отоплению. В данное время это основная причина пожаров, из-за которой люди погибают, остаются без жилья.

В прошлом году в Петропавловске произошло 232 пожара, 170 из них в частных домах. Тогда погибли 10 человек, материальный ущерб составил 44 млн тенге.