Общество

В комплексе Резиденция Абылай хана открылся кружок «Юный краевед»

Познакомиться друг с другом и поделиться с планами на ближайшие полгода. Это задачи первой встречи, она больше информативная. Уже в следующем месяце начнется самое интересное — практика. Все, кто пришел заниматься в кружок «Юный краевед», будут работать в первоисточниками исторических изданий, составлять доклады и экскурсии, проводить исследования. Объект изучения — родной край.

Асемгуль Кыдбекова, заместитель директора музейного комплекса «Резиденция Абылай хана»:

— Этот проект для детей мы реализуем в рамках программы Президента «Рухани Жангыру». Мы будем учить ребят быть исследователями. Не просто знать общедоступные факты о родном крае, а искать новые, интересные сведения о малой родине.

Аружан Калтай родилась на юге страны, изучила многие города и исторические факты такого края. Переехав с родителями в Петропавловск, не оставила исследовательскую деятельность. Здесь тоже много разных событий, мест и личностей, которые таят в себе удивительные факты. Первый на очереди — самый известный хан Казахского ханства.

Аружан Калтай, учащаяся СШ №2:

— Хочу изучить истории Абылай хана. Он объединил все жузы. Хочу узнать его поколение. Мне интересно, как он смог с таким малым количеством войска, победить в войне с джунгарами и сохранить родину. Краевед это тот человек, который хочет изучить историю своей страны и доказать, что это правда и истина.

На первый урок кружка «Юный краевед» пришли 20 ребят. Занятие ведут на двух языках: казахском и русском, в разных подгруппах.

 

Ксения Куценко