Новости МТРК

В филиале предприятия «Есиль су» обсудили послание Президента

 

Сегодня в «Есиль су» обсуждают Послание Президента. На вооружение берут 9 задачу — борьба с коррупцией. Это одно из крупных предприятий области. Его подразделения есть во всех районах, где работают свыше тысячи человек. Добросовестные и честные сотрудники. Этим руководствуются при формировании коллектива. Директор филиала считает, что недопустимо пользоваться служебными привилегиями ради своей выгоды.

Канат Аскаров, директор филиала «Есиль су» РГП «Казводхоз»:

— Не хотелось бы узнать, что у нас на каком-то предприятии есть те, кто пользуются положением. Или для руководителя производственного участка или для кого-то из центрального аппарата. Это и есть коррупция и мы должны с ней бороться.

Но не всегда такие слова подтверждаются на деле. Представители компании все же фигурируют в коррупционных скандалах. К примеру, в 2016 экс-руководитель «Есиль су» попал на скамью подсудимых за распродажу госимущества. Ущерб превысил 40 млн тенге. Его лишили свободы на 4 года. Теперь на предприятии профилактикой коррупционных преступлений занимается юридический отдел, в котором 4 человека.

Иван Кендюх, председатель СКОФ «НДПП «Ауыл»:

— Усилена работа юротдела. Там у нас практически новые люди. Больше года у нас нет коррупционных преступлений. Не зря Глава государства поставил перед всеми нами эту задачу, мы должны бороться с коррупцией.

На встречу пригласили полицейских и представителей суда. Организовали её активисты филиала партии «Ауыл». В него входят порядка 1,5 тысяч североказахстанцев.

 

Кристина Горбаченко