Спорт

Областные соревнования по лыжным гонкам стартовали в п.Борки

 

Ребята готовятся к гонке, им предстоит преодолеть дистанцию от трех до пяти километров. Но даже для такого небольшого расстояния требуется много сил.

Есильбай Омаров, заместитель руководителя физкультурно-оздоровительного центра по работе с ДЮСШ:

— Мы проводим чемпионат области, это считается отборочными соревнованиями к республиканским соревнованиям, чтобы они защищали честь нашей области. Принимают участие все 12 районов области и две команды города, более 140 участников.

Состязаются ребята трех возрастных группах: младше 14 лет, 15-16, и 17-18 лет. Трасса для лыжников несложная, спуск и подъём они преодолевают быстро. Сальмире Оспановой 11 лет, в лыжный спорт совсем недавно ее привела подруга.

Сальмира Оспанова, участница соревнований, г.Петропавловск:

— Занимаюсь я почти полгода. Для меня эта трасса не очень сложная.

Сегодня участники бегут коньковым стилем. Младшие стартуют вместе,старшие группы — с интервалом в 30 секунд. Самые быстрые лыжники получат медали, а групповые старания оценят в общекомандном зачете.

Анна Жицкая, корреспондент:

— Соревнования по этому олимпийскому виду спорта будут проходить три дня. Завтра ребятам предстоит пройти дистанцию классическом ходом. На третий день их ждет спринт, его протяженность составит 800 метров.

 

Анна Жицкая