Бизнес и экономика

Долгов стало меньше, депозитов больше, а тенге стабилен

 

Депозитные счета североказахстанцев растут. По итогам 2017 года общая сумма банковских сбережений жителей области составила 149 млрд тенге. Это почти на четверть больше, чем в 2016-ом. 70% денег хранится в нацвалюте. Долларизация упала на 8%, что говорит о росте доверия к тенге.

Мираш Жумашев, директор областного филиала Нацбанка РК:

— Начиная с ноября Национальный банк не участвовал на рынке, курс был в свободном плавании. У нас 114 обменников. Нетто продажа валюты увеличилась, доллара — на 63 млн, евро — 4 млн, российских рублей — 6 млрд.

Со знаком «+» прошёл год и на кредитном рынке. 1 января 2018 года общий долг североказахстанцев составлял 113 млрд тенге. Прирост — 8%. Обусловлено это активностью ипотечного кредитования и малого бизнеса. Средства, выделенные на них, за год выросли почти вдвое. Говорят цифры и о хорошей динамике во внешнеторговом обороте СК.

Мираш Жумашев, директор областного филиала Нацбанка РК:

— Экспортные и импортные операции по области увеличились. Оборот с Евразийским экономическим союзом на 17% больше. Экспорт увеличился на 10 млн. И на 60 млн увеличились импортные операции. В основном мы работаем с РФ. Оборот составляет 300 млн долларов.

На 6,6% уменьшились за год долги североказахстанцев. Сейчас доля просроченных кредитов составляет чуть больше 5%. Что касается инфляции, то регион смог урегулировать её показатель. До нового года он был выше среднереспубликанского. Сейчас соответствует ему и едва превышает 7%.

 

Тастемирова Жансулу