Важное за неделю

Аким р-на М.Жумабаева провел отчетную встречу с населением

Объём валовой продукции сельского хозяйства в районе Магжана Жумабаева за год увеличился на 6%. С задачей по диверсификации полей местные фермеры справляются, говорит аким Аскар Бегманов. В 2017 жумабаевцы впервые посеяли сою, увеличили площади под чечевицу и гречиху.

Аскар Бегманов, аким района М.Жумабаева:

— В 2017 году посевная площадь составила 416 тысяч га, в том числе зерновые 332 тысяч га, масличные — 45,2 тысяч га, кормовые — 36,3 тысяч га, картофель -1,8 тысяч га. Кстати, по картофелю мы занимаем одно из низших положений в области. Поэтому в этом году нужно увеличить до 5 тысяч га.

В прошлом году местные жители озвучили акиму района Магжана Жумабаева три наболевшие проблемы. Одна из них — отсутствие лаборанта во врачебной амбулатории. Этот вопрос решили. Теперь, чтобы сдать анализы, сельчанам не нужно ехать в районную больницу. Преподавателей по классу домбры и фортепиано в местную школу найти не смогли. Но самая больная тема в Каракоге — питьевая вода. Многолетнюю проблему начало решать в прошлом году местное крестьянско-фермерское хозяйство семьи Жигаловых. Вложили 80 млн тенге, провели разводящие сети в 162 дома и шесть соцобъектов.

Аскар Бегманов, аким района М.Жумабаева:

— Эта работа будет в этом году продолжена. Около 30 заявок уже поступило. Можете вставать в очередь.

КФХ «Карагугинское» планирует провести воду и в соседних сёлах — Образце и Чистом. В Ногайбае этот вопрос решил другой фермер. Всего в районе Магжана Жумабаева централизованным водоснабжением обеспечено 99% населения, говорит Аскар Бегманов. После отчёта он приступил к ответам на обращения населения. После новогодних каникул пятая часть учащихся карагогинской школы остались без бесплатного питания — это 64 человека. Индивидуальный предприниматель, который оказывал услугу, неожиданно переехал в Астану, а оперативно найти замену не удалось.

Рысжан Нургалиева, руководитель отдела образования района М.Жумабаева:

— Так как питание школьников является госуслугой, мы должны дать объявление в СМИ. В первой декаде мы подадим его.

Аскар Бегманов, аким района М.Жумабаева:

— А объявляться нельзя заранее? Вам же достаточно 500 тг, чтобы объявиться. Пока выиграют, пока деньги к ним поступят.

В течение 10 дней бесплатное питание в школе возобновится, пообещал руководитель районного отдела образования. Также жителей Каракоги волнуют другие социальные вопросы — они просят отремонтировать здание Дома культуры, открыть отделение Казпочты. Всего здесь проживают 2,5 тысячи человек. По численности это самый большой округ района Магжана Жумабаева.

 

Тастемирова Жансулу