Новости МТРК

В Петропавловске презентовали концепцию цифрового города «Смарт сити»

 

38 проектов дадут экономию городскому бюджету, разовьют инфраструктуру, повысят качество жизни и безопасность населения. Некоторые пока только в планах, другие — на стадии экспериментального использования. Среди них «Е-КСК». Программу местной компании «Интегро» уже оценили жители 50 домов.

Даулет Калиаскаров, руководитель жилищной инспекции г.Петропавловска:

— Проведя мониторинг обращений в жилищную инспекцию основная часть жалоб направлена на деятельность председателей КСК. Данная программа позволит отправлять заявки в КСК с возможностью просмотра действий на каждом этапе, просматривать документы, участвовать в опросах, контролировать.

На усовершенствование ЖКХ города направлены 8 проектов. Это система учета качества и расхода питьевой воды, автоматическая передача показаний счетчиков во всех домах, умное уличное освещение, программа мониторинга колодезных люков. В планах дальнейшее развитие единого расчетного центра «Севказэнергосбыта». В одну квитанцию предполагают включить все коммунальные услуги, в том числе за домофон и кабельное ТВ. Жители и гости города оценят установку четырех бесплатных пунктов для зарядки телефонов от солнечных батарей. Четыре инновации коснутся образования.

Айнагуль Сураганова, руководитель отдела образования г.Петропавловска:

— В рамках ГЧП в БЭСТе планируется внедрить «Е-столовую». Дети будут рассчитываться картой, через личный кабинет можно посмотреть стоимость и меню, можно поставить запрет на определенные траты.

Еще в Петропавловске поставят 5 мультимедийных стендов для туристов и разработают для них мобильное приложение «Северный Казахстан».

 

Ольга Файзулина