Общество

Свой юбилей отмечает Муталлап Кангожин

 

Известный журналист, почетный член Союза писателей, заслуженный деятель культуры РК, общественный деятель. Все эти о Муталлапе Кангожине. Поздравить юбиляра с 80-летием собираются самые близкие и родные люди. Гостей встречает камерный оркестр. В числе тех, кто пришел разделить с виновником торжества праздник, Амангельды кажы Кинжегузинов. Впервые они встретились в 1975 году и с тех пор дружат.

Амангельды кажы Кинжегузинов, ветеран труда, председатель постоянной комиссии областного совета ветеранов:

— Родной край, природа, люди. Об этом он очень много писал. Даже этот стенд говорит о том, что он очень неординарный человек. И мы с большим уважением относимся к его творчеству.

Муталлап Кангожин за свою жизнь написал сотни стихов и поэм. На первом плане всегда — красота родного края, красочные пейзажи бескрайних степей и прозрачных озер. В своих произведениях также он восхваляет и многогранность человеческой души. Много произведений автор посвятил жизни и творчеству Магжана Жумабаева. От имени области юбиляра поздравляет Мадияр Кожахмет.

Мадияр Кожахмет, заместитель акима СКО:

— Вы прошли долгий путь в качестве журналиста, и сейчас служите примером для подрастающего поколения, а ваши стихи учат их патриотизму и любви к Родине. Своим трудом Вы внесли значительный вклад в развитие нашей области. Желаю вам долгих лет жизни и успехов в творчестве.

Юбиляр принимает поздравления и от председателя областного совета ветеранов. Ему вручают нагрудный знак «Почетный ветеран региона». Особое место в его жизни много лет занимает журналистика. Долгое время возглавлял областной телерадиоканал.

Муталлап Кангожин, член Союзов писателей и журналистов Казахстана, Почетный гражданин СКО:

— Телевидение очень многому меня научило, это всегда новые встречи и новые знакомства. Там мы учились быть хорошим собеседником, уметь слушать. Даже у Президента доводилось брать интервью и обсуждать волнующие проблемы.

Муталлап Кангожин продолжает радовать читателей своим творчеством. Скоро выйдут в свет 3 новые книги писателя.

 

 

Алина Бржанова