Новости МТРК

Почти 150 просьб петропавловцы озвучили акиму города М.Тасмаганбетову на его первой отчетной встрече

Отчёт петропавловского градоначальника в полном варианте вышел в нескольких местных газетах. В нём Марат Тасмаганбетов рассказал о достижениях за 2017 и об исполнении прошлогодних наказов. В этом зале тогда озвучили 67 замечаний. По словам главы города, весь год шла работа по их выполнению. Представители акимата выезжали по адресам, проводили собрания с населением.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— Все ваши наказы были выполнены. Выполнено обустройство 20 детских площадок, отремонтирована детская площадка в Новопавловке, заасфальтировано 30 дворовых проездов на площади 40 тыс кв метров. Отремонтированы проезды на территории третьей горбольницы.

Восстановили асфальт после земляных работ по улице Новой, 110, отремонтировали ливневую канализацию, спилили 325 аварийных деревьев, очистили Мещанский лес, установили дополнительные мусорные контейнеры, отремонтировали 9 улиц, на 11 перекрестках появились новые светофоры. Также составили смету на 2018 по ремонту дворовых проездов по ул.Жукова, 21Б, Мира, 290, Уалиханова, 11.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— Устранены нарушения движения автобуса 4А. К административной ответственности привлекли должностных лиц. Решением межведомственной комиссии отказано в открытии нового автобусного маршрута на дачный период от Туркестана до Новопавловки. Так как был открыт маршрут 45 осуществляющий движение по данной схеме.

После градоначальник зачитал обращения петропавловцев, которые поступили в письменном виде. Как обычно, просят благоустроить дворы и детские площадки. По улице Болатбаева, Хименко-Кизатова горожане хотят видеть сквер для прогулок, те, кому за 70, — бесплатно пользоваться общественным транспортом, просят спилить аварийные деревья на Гашека,11.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— Сеть медорганизаций не соответствует потребности. Особенно в северной части города. Существующая третья поликлиника не обеспечивает спрос существующего населения. Я хочу сказать, что акимом области дано поручение о разработке ПСД на строительство многофункциональной больницы с поликлиникой в границах улицы Мира-Шажимбаева с проведением сноса, а также поликлиники на тысячу посещений в смену. Помимо этого поликлиника на 250 мест в Береке, Жас Оркен. Поэтому, на данные виды работ объявляются сейчас конкурсы.

Письменных просьб было больше 10. Слово дают тем, кто хочет лично обратиться к главе города. Николай Мартыненко просит увеличить количество колонок по улице третья Кирпичная, их там только две и те плохо работают, засыпать дорогу щебнем. Есть и другие наболевшие вопросы.

Николай Мартыненко:

— Напротив третьей поликлиники высадили сосны. Они засохли. Зачем весной садить, а осенью вырывать их?

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

«Эти работы проводились не за счёт бюджета. Хочу сказать, что работы по озеленению с этом году продолжатся. Будем высаживать и деревья и живую изгородь. Да, в том году проблемы были, но мы постараемся учесть все особенности и сделать эту работу хорошо.

Горожане просят сохранить березовую рощу в Борках, жители Солнечного вновь озвучивают проблему с теплоподачей, многие здесь зимой замерзают. По словам Марата Тасмаганбетова, в следующем году вопрос решат — сети передадут на баланс «Севказэнерго». У Надежды Ковшовой просьба банальная. Как и во всех многоэтажках, жители не могут собрать деньги на ремонт крыши своего дома.

Надежда Ковшова, жительница дома №272 по ул.Жамбыла:

— Мы делали несколько раз ремонт. Больше сил нет, крыша течет. Мы встали в очередь.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— Аким области сейчас как раз выехал по этому вопросу. Мы просим целевые средства на проведение ремонта многоэтажных домов по программе «Модернизации ЖКХ». Если их выделят в этом году, мы вам постараемся помочь.

Аналогичная проблема с крышей и в доме №6 по ул.Уалиханова. Педагоги школы-лицея аль-Фараби просят заменить в учебном заведении старые окна и двери, а преподаватели медколледжа сделать дорогу. Всего на встрече поступило 148 предложений. Градоначальник заверил, все взял на контроль. Следующий его отчёт состоится 2 февраля в 16.00 в казахском драмтеатре им.С.Муканова.

 

Ксения Куценко