Общество

Новый тариф на свои услуги установила компания «Горгаз-сервис»

«Горгаз-сервис» единственный поставщик голубого топлива в регионе. В числе абонентов компании жители 731 многоэтажного дома. До февраля цена за кубометр газа была почти 490 тенге. Но уже в марте североказахстанцы получат новые счета. Цена за куб увеличится почти на 33 тенге и составит 522,6 тенге с учетом НДС. О намерении повысить тариф на свои услуги газовики заявили месяц назад. В департаменте Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции, рассмотрев все представленные поставщиком аргументы,вынесли положительное решение.

Жандос Ермагамбетов, руководитель департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по СКО

— Компания не является субъектом естественных монополий. Это субъект общественно-значимого рынка. Это регулируемый рынок. Мы не устанавливаем тариф для этой компании, мы согласовываем цену для них. Компания вышла к нам с заявлением на увеличение отпускной цены с 1 февраля. 26 января мы приняли окончательное решение. Рост согласован на уровне 6,62% процента.

Заявку газовиков удовлетворили наполовину. Они просили поднять стоимость услуги на 15,5%. В тариф заложили повышение заработной платы сотрудникам, текущий ремонт, закуп ГэСэМ, коммунальные расходы компании, и, самое главное, изменение стоимости оптовой цены на голубое топливо в стране.

Жандос Ермагамбетов, руководитель департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по СКО

— Приказом Министерства энергетики оптовая отпуская цена стала больше 38 тысяч тенге за тонну. Ранее было 28 тысяч. Произошел рост, расходы компании увеличились, поэтому мы рассмотрели одобрили заявление. Данный рост находится в инфляционном коридоре и он обоснован.

Новый тариф начнет действовать с 1 февраля текущего года. Это повышение ощутят на себе 55 тысяч петропавловцев. Последний раз компания повышала тариф на 5% летом 2016-го. В июне прошлого года вновь подавала заявку на увеличение стоимости голубого топлива, однако антимонопольщики тогда не удовлетворили ее. Снова претендовать на повышение тарифа на газ предприятие, согласно закону, сможет уже в следующем месяце.

 

Ксения Куценко