Дети/молодежь

Активная общественная позиция и стремление к личностному росту

 

Благотворительный бал, конкурс «Маленькая мисс Ассамблея», этнофестиваль и многое другое. Стать частью всего этого студентов СКГУ им. М.Козыбаева приглашает молодёжное крыло областной АНК. Стать активным и полезным обществу может каждый. Главное — желание. А студенческое время — лучшая пора для начала, рассказывает на своём примере Кунсулу Илькенова.

Кунсулу Илькенова, руководитель отдела КГУ «Қоғамдық келісім»:

— Принимая участие в этих мероприятиях, молодёжь воспитывает в себе чувство помощи ближнему, меняют своё отношение к тому, как надо и кому помогать. Членом молодёжного крыла может стать любой, наши двери открыты для всех.

В активе молодёжного движения областной ассамблеи около 60 человек. В их числе Руфия Мустафина. Уже два года она лидер среди молодого поколения татаро-башкирского центра «Дуслык». В самом объединении девушка шесть лет. Вспоминает, как мечтала оказаться среди них, а значит и в эпицентре самых интересных событий, происходящих в нашем регионе.

Руфия Мустафина, руководитель МК татаро-башкирского центра «Дуслык»:

— На празднике Сабантуй я увидела красивых девушек, и они мне настолько понравились, что в глубине души что-то ёкнуло. Мне это интересно, не хотелось бы упускать те возможности, которые нам сегодня предоставлены.

Свою точку зрению на встрече смогли выразить представители и других молодёжных организаций. Проблему самой популярной игры среди поколения NEXT поднял председатель профсоюза студентов СКГУ Адиль Бейсембаев. Говорит, наш КВН переживает сейчас не лучшие времена. Также активист призывает сверстников изменить скептическое отношение к работе профессиональных союзов.

Адиль Бейсембаев, председатель профсоюза студентов СКГУ им. М.Козыбаева:

— Профсоюзы должны настроить свою работу на молодёжные рельсы. Сейчас Федерация профсоюзов РК начинает работать на молодёжные организации, идут реформы, чтобы студентам и молодым специалистам хотелось вступать в профсоюзы.

Передовая молодёжь должна помогать друг другу и взаимодействовать. Связующим звеном всех организаций планирует стать молодёжное крыло областной ассамблеи народа Казахстана.

 

Тастемирова Жансулу