Сельское хозяйство

Качество растительной продукции находится под особым контролем в СКО

 

Товарищество «СевЕсильЗерно» на рынке 18 лет. Компания занимается переработкой и продажей зерновых культур. Вся продукция идёт на экспорт. Мука и отруби — в страны Средней Азии, а твёрдые сорта пшеницы закупает крупнейший российский производитель макарон АО «Макфа». За качеством сырья на предприятии особый контроль. Зерно проходит несколько этапов проверки. Первый — внутренний.

Александр Трифонов, заместитель директора ТОО «СевЕсильЗерно»:

— Мы делаем полный анализ: выявляются качественные показатели, химические. Мы не хотим упасть в глазах нашего большого потребителя. Бывает весной, когда теплеет, в складах образуется клещ. Есть даже допустимая его норма, но мы стараемся даже в допустимой норме не брать и возвращаем зерно обратно.

Одной проверки недостаточно. Чтобы экспортировать товар, нужно получить фитосанитарный сертификат. Для этого зерно сдают на экспертизу в областную карантинную лабораторию. Кстати, вся растительная продукция, ввозимая в СКО, проходит эту процедуру. С начала года здесь уже проверили порядка 120 образцов. Среди них выявили и заражённые экземпляры.

Юлия Стрела, директор областной карантинной лаборатории:

— Семена моркови были завезены из Костанайской области. Повилика — это растение паразит, которое на 80% снижает урожайность сельскохозяйственных культур. 03:24 Вся партия была изъята и возвращена производителю.

Для продажи товара внутри республики необходим сертификат, карантинный. У костанайского поставщика он был. Сотрудники нашей лаборатории считают, что анализ семян их коллеги провели некачественно, а потому пропустили зараженную партию. Бывают случаи, когда продукция поступает вообще без документов.

Ильмира Кажимуратова, главный специалист-инспектор по карантину растений областной территориальной инспекции КГИ в АПК МСХ РК:

— За истёкший период 2018 года у нас было зафиксировано 16 фактов нарушения статьи 400 КоАП РК, это ввоз подкарантинной продукции без фитосанитарных сертификатов. Вся продукция была возвращена в страну-экспортёра, перевозчики привлечены к административной ответственности.

В этом году без карантинного сертификата в наш регион также завезли овощи из Костанайской и Акмолинской областей. Их продавали на рынке Южном. Весь товар изъяли. В 2017 североказахстанцы отправили в регионы 1 млн 200 тысяч тонн своей агарной продукции, за рубеж продали почти 2 млн тонн.

 

 

Тастемирова Жансулу