Культура

Акция «Я иду в музей» стартовала в СКО

 

Страх, удивление и любопытство. Ребята не ожидали, что в первом зале музея их встретит такой экзотический гость Петропавловска. Питону всего 5 лет. Однако весит малыш уже около 40 килограммов. Рядом в клетках — крокодил, кролики, шиншиллы. Это астанинский передвижной зоопарк знакомит ребят со своими подопечными.

Не меньше интересного для воспитанников Петропавловского детского дома подготовили и в других залах областного историко-краеведческого музея. Здесь собрана информация о первых людях на земле, археологии, животных нашего края. Школьники внимательно рассматривают экспонаты, с интересом слушают рассказ экскурсовода.

Яна Ахмадеева, воспитанница детского дома г.Петропавловска:

— Я здесь первый раз. Мне так понравилось! Так правдоподобно и интересно. Я когда первый раз проходила мимо кабана, даже немного напугалась. Никогда не видела его в живую.

Всего в историко-краеведческом музее 12 залов и в каждом вас пригласят совершить маленькое, но увлекательное путешествие в разные периоды жизни. От древнего мира до современности. Самый большой зал занимает экспозиция о Первом Президенте РК Нурсултане Назарбаеве. Недавно ее обновили, добавили новые фотографии и документы. Один из уголков музея посвящен поселению Ботай.

Наталья Копотилова, экскурсовод областного историко-краеведческого музея:

— Поселение Ботай — это один из центров одомашнивания лошади. Человек так впервые приручил лошадь. Поселение находится в Ауыртауском районе, оно вошло в сакральную карту Казахстана. Мы очень гордимся, что мы можем посетить это место и рассказать о нем в нашем музее.

«Я иду в музей». Такая акция сегодня стартовала в регионе. Это одно из направлений программы «Рухани жангыру». Главная идея общенационального проекта рассказать школьникам и их родителям о родном крае, о выдающихся земляках и успехах малой родины и страны.

Ракат Мамбеталинов, руководитель отдела по охране историко-культурного наследия Управления культуры, архивов и документации СКО:

— Мы очень много внимания уделяем экономике, политике и забываем про культуру и историю. 0:20 Руководители управлений, частных компаний, бюджетных приводили бы своих коллег, детей в музеи, чтобы ознакомиться с историей родного края. В акции принимают участие все 12 государственных музеев, также надеюсь ведомственные музеи и школьные музеи подключатся.

В день в историко-краеведческий музей приходят до 40 посетителей. За прошлый год с экспонатами здесь ознакомились больше 110 тысяч человек. Во всех хранилищах истории и культуры региона с радостью ждут старых и новых гостей. Акция «Я иду в музей» продлится весь 2018 год.

 

Ксения Куценко