Новости МТРК

В СКОФ партии «Нур Отан» обсудили послание Президента

 

Преимущество внедрения современных технологий в агропромышленном секторе, в частности использование беспилотных летательных аппаратов. О возможностях инновационной революции в сельском хозяйстве рассказывает депутат областного маслихата Юрий Шоль.

Юрий Шоль, депутат областного маслихата:

— Беспилотный летательный аппарат позволяет не только своевременно составлять карты сельхозугодий, но и анализировать индекс вегетации. Применение беспилотников в с/х позволяет проводить мониторинг засоренности посевов, анализ неоднородности почв и развитие болезней, контроль посевов, картирование и многое другое.

Также новые технологии нужно использовать и на дорогах. В прошлом году в Петропавловске на нескольких пешеходных переходах установили светофоры на солнечных батареях. Таких «зеленых» идей должно быть больше, считает Галина Семёнова, это поможет уменьшить количество дорожно-транспортных происшествий.

В рамках программы «Умный город», о которой говорит в своем Послании глава государства, цифровизация должна коснуться всех сфер. В Петропавловске планируют увеличить количество остановок, оснащенных информационным табло, и ввести мультимодальное отслеживание пассажиропотока.

Галина Семенова, депутат городского маслихата:

— Мы имеем систему онлайн режима отслеживания транспортных средств. И в дальнейшем планируем установку новых моделей цифровизации. Пока мы не можем об этом заявить, но проекты с городским акиматом уже разрабатываются…. Это мультимодальное отслеживание пассажиропотока.

Комфорт и удобство должны быть во всём, считают депутаты. Но в регионе еще много недоработок в этих вопросах. К примеру, в новых многоэтажках устанавливают тепловые счетчики, а вот балконы не застекляют и прилегающую территорию не облагораживают.

Сергей Тимофеев, депутат областного маслихата:

— Надо думать не только о площадях жилья, а чтобы была комфортная среда обитания вокруг этого дома.

Также депутат предложил привлекать архитекторов и проектировщиков из других городов. В прошлом году в Петропавловске сдали в эксплуатацию около 1,5 тысяч квартир.