Культура

В Петропавловске прошли прослушивания на участие в музыкальном проекте 1+1

 

Все внимание приковано к сцене. В зале раздается лишь звук гитары и голос Даулета. Фельдшер второй поликлиники с музыкой на «ты» с раннего детства. Петь научила мама, играть на семиструнной — старший брат. На сцене он выступает часто, но только для души. Этот конкурс — первый соревновательный опыт Даулета.

Даулет Омаров, участник музыкального конкурса «1+1»:

— Вокалом я нигде не занимался, потому что не было возможности. Я из Мамлютского района у нас там не было преподавателя. Живой звук всегда дает свои плюсы, поэтому я выбрал гитару. 1:52 Очень много талантливых людей, все хорошо поют, очень сложно будет пройти, людей много.

Порядка 30 человек ждут своего выхода на сцену. Это третий день прослушиваний музыкального проекта «1+1». В руках Ирины Панфиловой микрофон каждый день, только не для пения. Она корреспондент «Хабара». Пение — ее хобби, звезда всех караоке-вечеринок решила попробовать свои силы в вокальном турнире. Тщательно подбирала репертуар, подготовке уделяла каждую свободную минуту, говорит Ирина.

Ирина Панфилова, участница музыкального конкурса «1+1»:

— Нужно себя настроить, сказать, что ты сможешь, должна это сделать, не подвести своих друзей, которые за тебя волнуются, поддерживают. Очень важна поддержка. Я попытаюсь выйти на сцену, выложиться на все 100. Решила осуществить свою давнюю мечту. Мечтала быть певицей, но никогда этим не занималась.

Каждое выступление оценивают члены жюри. Манера Ирины держаться на сцене нравится Елдосу Ислямову. Именно такого вокалиста он ищет себе в команду. От зоркого взгляда профессионала не ускользает ни одна деталь, но речь не о внешности.

Елдос Ислямов, член жюри:

— Я смотрю на артистизм. Человек должен быть и актером и певцом и хореографом и все это в одном лице. Каждый человек доносит песню по разному и мне важно видеть, что вокалист проживает эту песню, он должен понимать о чем он поет. Внешность для меня не главное, важно уметь раскрыться во время выступления. Я преподаватель и понимаю, как нужно помочь и обязательно постараюсь это сделать для своего партнера по проекту.

Это уже 4 сезон «1+1». Пару звездных минут на прослушивании получил каждый из смельчаков, а их в этом году немало. Музыкальное шоу становится все популярней, говорят организаторы. Уровень участников выше, и подготовка к финалу все серьезнее. Это не конкурс самодеятельности, а качественно подготовленный концерт с живым звуком.

Дмитрий Столбовский, организатор музыкального конкурса «1+1»:

— У нас обновился звездный состав. Это новые мысли, новые творческие идеи. После прослушивания будет полтора месяца, чтобы придумать свое шоу, выучить песню. Профессионалы помогут новичкам, потому что петь в дуэте это не просто. Мы ожидаем очень хороший результат.

Шанс выступить на большой сцене получили 13 человек. Жеребьевка определила, с кем из профессионалов новички будут готовить творческий номер. Финал проекта состоится 30-го марта во Дворце молодежи. Кстати, в этот раз в составе жюри будет звездный гость из Москвы, его имя организаторы пока не называют, говоря, это станет сюрпризом для петропавловцев.

 

Ксения Куценко