Новости МТРК

Широкополосный интернет должен быть во всех сёлах региона

 

Доля госуслуг, оказанных через интернет, должна увеличиваться с каждым годом. Но не во всех сельских округах есть для этого возможности. Программа строительства оптоволоконной линии связи поможет к 2025 году охватить широкополосным доступом все села с населением от 250 человек. К работе приступят как только будет финансирование, заверили в Казахтелекоме.

Аслан Ешмухамбетов, директор технического узла местных связей СКФ АО «Казахтелеком»:

— В рамках первого этапа планируем провести в 61 село. Там 1500 км тянуть оптоволокно нужно. Это в течение 2 лет. Следующий этап охватить оставшиеся 137 сел.

Пока получить госуслуги через интернету можно в секторе самообслуживания «конекшн поинт». В прошлом году их открыли во всех районах, кроме Айыртауского и Шал акына. Сельчане ими активно пользуются. В январе оформили больше 2 тысяч документов. В основном, справки о прописке, наличии имущества и судимости. Работу необходимо активизировать, отметили в межведомственной группе.

Это относится и к установке пандусов. Например, в Аккайынском районе около 200 колясочников, но попасть в управление госдоходов они физически не могут. Та же проблема почти во всех районах области. Но решить ее одномоментно невозможно, говорят в областном департаменте госимущества и приватизации. На его балансе 29 зданий управлений госдоходов и казначейства.

Татьяна Филиппова, руководитель отдела департамента госимущества и приватизации СКО:

— Некоторые не ремонтировались с момента ввода в эксплуатацию. Департаментом на ремонт денег не выделяется, и не будет. Средства на ремонт — это сэкономленные от затрат по содержанию.

В департаменте отметили, что пристройку пандусов включили в план на этот год. Члены межведомственной группы заявили, что будут контролировать выполнение их рекомендаций.

 

Анна Жицкая