Новости МТРК

Около 200 новобранцев воинской части 6637 приняли присягу

 

Они маршируют еще неуверенно, но это поправимо. Через год юноши обретут армейскую выправку и будут чеканить шаг. Пока же предстоит самое главное — дать клятву Родине. Взволнованно, но с большой гордостью Бекмурат Калжигитов обещает быть верным Родине и самоотверженно служить своему народу. В части он уже месяц — пока учится азам военного дела. Ему всего 18. Многое здесь в новинку, говорит солдат из Атырау.

Бекмурат Калжигитов, военнослужащий ВЧ 6637:

— Первый раз в жизни держу автомат в руках, боевой автомат и первый раз шагал на плацу. Это очень трудно, если честно. Рука дрожит, сердце стучит, страшно боевой автомат держать, но нас научили.

Подъем в 6 утра, зарядка и жизнь по уставу. Теперь каждый будет так проходить почти для 200 солдат, именно столько ребят приняли присягу. Они приехали из 4 регионов Казахстана, чтобы стать настоящими защитниками Отечества.

Досан Куркенов, заместитель командира ВЧ 6637:

— Основы у нас и строевой подготовки, физической, огневой — все те занятия, которые они в период службы используют. Через определенное время наши военнослужащие национальной гвардии «Улттык улан» будут охранять общественный порядок, оказывать помощь нашему гражданскому населению, пресекать нарушения.

После торжественной части — встреча с родителями призывников. В каких условиях служат их сыновья, чем они будут заниматься, надолго ли отпускают в увольнения? Эти вопросы чаще всего волнуют родных. Орал Утешова приехала в Петропавловск из Алматинской области специально на присягу внука.

Орал Утешова:

— Нас принимали очень хорошо, теплые слова, теплый взгляд. Видно, что воспитание хорошее. Дети наше будущее, я рада, что мой внук попал сюда, в Петропавловск.

Новых призывников в войсковой части 6637 ожидают в июне.

 

Александра Салмина