Правоохранительные органы

Ключи от служебного автомобиля за успехи в работе

 

Таким большим составом полицейские региона собираются нечасто. Сегодня в зале областного акимата представители всех силовых структур области, ветераны ДВД и личный состав ведомства. Разговор о прошедших 12 месяцах.

Берик Билялов, начальник ДВД СКО:

— На территории зарегистрировано больше 7 тысяч уголовных правонарушений. Это снижение на 19,2%. Раскрываемость увеличилась на 7% и составила 73%. Благодаря системности работы мы увеличили раскрываемость по всем видам преступлений. 799 преступлений прошлых лет удалось раскрыть в 2017 году.

Среди преступлений больше всего краж. Зарегистрировано свыше 4 тысяч фактов. Это на 23% меньше, чем в 2016ом. За нарушение ПДД к административной ответственности привлекли 87 тысяч водителей. Сумма штрафов и транспортного налога в прошлом году составила 2 млрд 300 млн тенге. 73% этих средств выплачены. Помогает снижать преступность и увеличивать раскрываемость новые технологии. В СКО установлено 977 видеокамер, почти треть купили и подключили в прошлом году. Помогают работе стражей порядка члены консультативно-совещательного органа.

Жасулан Ахметов, председатель консультативно-совещательного органа при ДВД СКО:

— Наши маслихаты помогли добавить дополнительные средства на соседский присмотр. Также мы поднимали вопросы по развязкам, депутаты смогли решить вопрос повышения здесь бюджета.

Криминогенная обстановка в области стабильная, говорят полицейские. Преступность снижается, растет раскрываемость, отмечает глава региона. Чтобы сохранить такую тенденцию, каждый год полицейскому ведомству увеличивают финансирование.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— В 2015 году бюджет УВД составляет 4,4 млрд тенге. В 2016 году 4.7 млрд, а в прошлом году уже 5.3 млрд. Эта сумма в текущем году будет увеличена. Центры видеонаблюдения созданные на базе отделов внутренних дел на уровне районов — работу нужно продолжать.

Наряду с успехами есть и те моменты, на которые стоит обратить больше внимания. Их обозначил глава региона.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— По категории тяжести преступлений — особо тяжкие — у нас произошел рост. 62 факта было. Надо работать над рецидивами. Снижение есть, но останавливаться не надо. Требует внимания профилактика бытовых преступлений.

Завершили заседание на хорошей ноте — наградили лучшие отделы внутренних дел по итогам работы в 2017. Третьи — мусреповцы. Вторые — уалихановцы. Победители — полицейские Жамбылского района.

Аман Кутушев, начальник РОВД Жамбылского района:

— На территории нашего района за 2017 год не зарегистрировано ни одного тяжкого или особо тяжкого преступления. Разбоев, вымогательств, грабежей зарегистрировано не было. Стабилизировалась обстановка по кражам чужого имущества.

Награду подготовили для первичных ветеранских организаций, которые были самыми активными в прошлом году. Это ветераны петропавловского УВД. Также поздравляют сегодня Анастасию Свиридову. Она победитель в номинации «Лучший в профессии».

Анастасия Свиридова, участковый инспектор 2-го отдела полиции УВД г.Петропавловска:

— Снизилась преступность и правонарушения среди несовершеннолетних, многие родители привлечены к административной ответственности за неисполнение своих обязанностей. Заведены уголовные дела в отношении школьников, которые не ночевали дома.

За безупречную службу Анастасии вручили ключи от служебного автомобиля.

 

Анна Жицкая