Общество

Дисциплинарное дело в отношении Б.Умурзакова рассмотрели на Совете по этике

Руководитель отдела ветеринарии Айыртауского района Бауржан Умурзаков и сотрудница ветлаборатории Карлыгаш Оспанова не смогли разрешить спор самостоятельно. Сегодня их конфликт рассматривают члены Совета по этике. Повысил голос, оскорбил и даже не извинился, рассказывает женщина. Подтверждают её слова и свидетели. Но свою вину чиновник отрицает.

Бауржан Умурзаков, руководитель отдела ветеринарии акимата Айыртауского района:

— Я после операции, у меня эта сторона атрофирована. Я не чувствую, когда голос повышаю. Она сама начала. Я её за 58 лет впервые видел.

Такие оправдания члены совета не приняли. Рекомендовали понизить Умурзакова в должности. Поставили сегодня точку и в другой истории. О ней говорили на прошлом заседании совета по этике. Меньше, чем за неделю в Айыртауском районе специалист отдела вырос до его руководителя. В итоге его уволили, а специалисту службы управления персоналом объявили выговор. Кстати, по количеству нарушений в 2017 году лидирует Тимирязевский район. Их выявили почти у каждого четвёртого госслужащего. Но для некоторых из них это не стало уроком.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Аким Акжарского сельского округа Первышина в июне 2017 года привлекалась к дисциплинарной ответственности за то, что выставляла соцсетях фотографии, не соответствующие этическим нормам. В январе вы говорите, что фотографий больше нет. Но мы выявили. Опять же это Первушина, опять эти фотографии за застольем.

Говорили на встрече и о защите прав госслужащих. Для этого работают дисциплинарные комиссии. Сделать анализ ситуации помогает анонимное анкетирование. На примере двух госучреждений получили такой результат.

Дулат Тайшабай, уполномоченный по этике акимата СКО:

— Около 20% отметили, что имеются факты поручений, выходящих за рамки должностных полномочий. Мы рекомендовали пересмотреть должностные инструкции и внести корректировки. Также около 20% указали, что имеются случаи выхода в выходные дни на работу. Было рекомендовано оформлять эти выходы приказами в соответствии с законодательством.

Также впервые на заседании совета по этике за использование служебного транспорта в личных целях рекомендовали сделать выговор замакима Есильского района. Раньше нарушители получали за это только замечание.

Жансулу Тастемирова