Образование

В СКО закончилась неделя внеплановых каникул

 

Пятница. Время 13:40. В школу №1 идут ученики второй смены. С утра на градуснике было 33 мороза, к обеду немного потеплело — минус 25. Это значит, дома могут остаться только ученики начальных классов. Пятиклассник Данил Сахно живёт в поселке Тепличном. До школы добирается на автобусе. Но сегодня долгий путь за знаниями оказался напрасным.

Данил Сахно, учащийся СШ №1 им. М.Айтхожина:

— Я сегодня в классе сидел один, учителя сказали, чтобы я шёл домой.

— Обрадовался?

— Да!

Мороз — уважительная причина не пойти на уроки. Но не для подружек Ани и Ани. Укутавшись в тёплые шарфы, и надев болоневые штаны, девочки тоже пришли в школу.

Ани Костанян, учащаяся СШ №1 им. М.Айтхожина:

— Мы двоём пришли в школу и нас отпустили. Мы им говорили, что хотим учиться, но они нас всё-равно отпустили.

Анна Стельмашук, учащаяся СШ №1 им.М.Айтхожина:

— Пешком шли. Не замёрзли.

Когда ученики из-за морозов сидят дома, учителя работу не пропускают — они всегда в школе. Говорят, бывает, из класса приходят один-два человека, их объединяют на параллели или отправляют домой. Североказахстанские школьники радуются внеплановым каникулам всю неделю. Сегодня арктический антициклон начал отступать — некоторые старшеклассники уже за партами. У 7 «А» — новая тема. Из 26 ребят в школу пришли 15. Сейчас многие ученики и родители беспокоятся, не отразятся ли морозные каникулы на выходных?

Алмагуль Оспанова, заведующая методическим кабинетом отдела образования акимата г. Петропавловска:

— Нагрузка на учащихся не будет увеличена в связи с тем, что почти на неделю учебный процесс был приостановлен. Каникулярное время тоже не будет задействовано. Длительность учебного процесса тоже не будет увеличена.

Тогда как дети будут навёрстывать упущенное? В городском отделе образования пояснили: в школах сократят часы на повторение пройденных тем и оптимизируют учебный процесс.

 

Тастемирова Жансулу