Важное за неделю

В Петропавловске построят современную индустриальную зону

Больше 1,5 тысяч новых рабочих мест, свыше 80 миллиардов тенге инвестиций. Строительство индустриальной зоны станет для региона одним из самых значимых проектов. Аналогов ему в области пока нет, в стране конкурентов тоже немного. Производство электромобилей, переработка пшеницы, запуск комбикормового завода. О планах китайских инвесторов главе региона рассказывает его заместитель Даурен Жандарбек. Он отмечает, главное выбрать подходящую площадку для строительства будущего флагмана промышленности. Один из вариантов — село Шаховское.

Даурен Жандарбек, заместитель акима СКО:

— Здесь у нас участок 340 га, шириной 1,5 км. Здесь около 10 производств хотят запустить. К тому же построят ТЭЦ, для отопления и снабжения электроэнергией.

Среди преимуществ размещения индустриальной зоны в селе Шаховском близость железнодорожных путей. Продукцию хотят экспортировать в Китай и Россию. Для начала нужно решить главную проблему — оборудовать очистные сооружения и обеспечить бесперебойное водоснабжение, особенно это понадобится при производстве целлюлозы. Для этого можно рассмотреть и поля в селе Трудовая Нива.

Жанат Садвокасов, аким Кызылжарского района:

— Около 400 га есть с возможностью увеличить до тысячи. Дорога до населенного пункта есть, но необходимо восстановить около 5 километров. И здесь около 500 метров будет до жд тупика.

При проектировании индустриальной зоны важно не забывать и об экологической безопасности региона, отмечает Кумар Аксакалов.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— По экологам и санэпидемстанции станции нужно все это проверить. Попрошу сделать соответствующие экспертизы проектов, которые мы планируем реализовать, на предмет безопасности. Там леса рядом. По линии ЧС тоже самое. В целом китайские коллеги готовы вложить большие деньги, первый транш уже получили.

Глава региона также побывал в поселке Солнечном-2. Там ознакомился с ходом возведения домов по программе «Нурлы жер». В ближайшее время на месте пустыря появится 210 построек. Здесь уже провели водопровод и электричество, обустроили дороги. На развитие инженерных сетей из республиканского бюджета выделили 1,3 миллиарда тенге.

Серик Сабралин, руководитель отдела строительства г. Петропавловска:

— На этом участке 72 дома строим уже. Полностью фундамент заложили, 16 домов уже построили. В мае сдадим 35 домов, к августу сдадим остальные.

Площадь домов 84 квадратных метра, участки 10 соток. В среднем такие постройки обойдутся в 11 миллионов 300 тысяч тенге. Претендовать на них смогут те, кто стоит в очереди на получение земель под индивидуальное-жилищное строительство. Глава региона отметил, важно, чтобы все здания были в едином архитектурном стиле и ландшафтном дизайне, подытожил Кумар Аксакалов.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Потом мы должны строить танхаусы не меньше 100 кв метров. С другой архитектурой. У людей должен быть выбор поменьше или побольше.

Марат Тасмаганбетов, аким г. Петропавловска:

— Проект сейчас готовится на 56 земельных участков. Сейчас пойдет на экспертизу, думаю уже в феврале уже будет готов.

Ознакомился глава региона и с внутренней отделкой новостроек. Особое внимание уделил инфраструктуре поселка. Поручил разработать проект школы и мини-центра. С скором времени здесь появится еще 139 одноэтажных домов. Их возведением будет заниматься ТОО «Курылыс-Сервис».

 

Алина Бржанова