Правоохранительные органы

Операция «Автобус» проходит в СКО

 

Этих водителей предупреждения о сильных морозах, похоже, не особо беспокоили. Пока… сами не стали заложниками трассы. Ехали из Актобе в Петропавловск. Всего в 35 километрах от города транспорт встал. Из-за низкой температуры топливо замерзло. На помощь дальнобойщикам пришли полицейские. Они помогли завести машины. Таких горе-путешественников с начала недели было 20.

АЙДЫН БАЙМАТОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА МПС ДВД СКО:

— В связи с понижением температуры на территории нашей области продолжается ограничение для транспортных средств, передвигающихся на дизельном топливе. А также в рамках республиканского ОПМ «Автобус особое внимание уделяется пассажирскому транспорту и их техническому состоянию.

Мороз застал в дороге и пассажиров автобуса, который ехал из Узбекистана. Через нашу область они ехали в российский Тобольск. В пути были несколько дней.

УМАРАЛИ ГИАСИДДИНОВ, ПАССАЖИР:

— 33-35 градусов — это холодно. Спасибо всем шоферам и путеводителям. Нас в тепле держат, в кафе подвозят. Спасибо всем людям, которые нам помогают. Все нормально. Просто опаздываем.

Планы пассажиров изменили не только морозы, но и нарушения. Людей в автобусе больше, чем посадочных мест, а еще колеса транспортного средства не соответствовали техническим параметрам, говорят полицейские. Всего на этой неделе в регионе они выявили больше 120 административных проступков среди водителей общественного транспорта.

 

Александра Салмина