Общество

Борьба с коррупцией и верховенство закона

 

В списке самых коррумпированных государств мира — Сирия, Северная Корея, Сомали и Судан. А вот «решать вопросы» по закону и жить без взяток можно в Дании, Новой Зеландии, Сингапуре и Германии. На постсоветском пространстве со взяточничеством борются, но искоренить его не могут. Казахстан один из первых в 1998 году принял закон о борьбе с коррупцией. По данным международного агентства «Транспарейшн Интернешнл», это социальное зло есть во всех странах мира. Последние годы тенденция к её проявлению захватила и развитые государства.

Амангельды Сатанов, главный специалист департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции СКО:

— Проводится информационный час, который называется «Борьба с коррупцией и верховенство закона». Это одно из главных направлений Послания Президента. Он подразумевает информационную беседу. Учителя не являются госслужащими, но как граждане страны они должны знать закон. Они должны знать, что делать и куда обращать, если будет какое-то коррупционное правонарушение.

На информационный час пригласили почти сто слушателей курсов центра повышения квалификации «Өрлеу». Среди них социальные педагоги, учителя-предметники и воспитатели детских садов. Айсулу Кошкарбаева работает с детьми 40 лет.

Айсулу Кошкарбаева, учитель по самопознанию СШ №40:

— Вопрос о коррупции сейчас стоит на государственном уровне. Мне в жизни ни разу не приходилось давать взятку, и я не была свидетелей когда обвиняли в этом учителя. Я надеюсь, что этот вопрос скоро будет закрыт и проблема решится.

Такой информационный час сегодня проходил по всей стране. Лекцию о профилактике коррупции читали в госорганах и общественных объединениях.

 

Кристина Горбаченко