Народ в потоке истории

27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

 

Память о Великой Отечественной войне — это то, что сегодня объединило краеведов и историков России и Казахстана. Помог в этом экспертный клуб «Урал-Евразия».

Константин Погорельский, и.о.директора некоммерческого партнерства «Урал-Евразия», г.Екатеринбург, РФ:

— В Екатеринбурге мы представляем площадку, которая занимается сближением экспертных кругов России и Казахстана. Одним из них стало мероприятие в Петропавловске, посвященное 74 снятию блокады Ленинграда.

Петр Васильев родился в Лодейнопольском районе Ленинградской области. Там воевала 314 стрелковая дивизия, сформированная в Петропавловске. Говорит, напор врага был сильным, сосны до сих пор стоят в осколках от снарядов. Но солдатам удалось отстоять стратегический Свирский рубеж. Об этом подвиге там знают и занимаются поиском захоронений. Это дело чести, говорит краевед.

Пётр Васильев, краевед, сценарист, г.Подпорожье, Ленинградская обл., РФ:

— О свирском рубеже говорили и Гитлер и Сталин, это направление было важно. 314 дивизия успела в то страшное время,когда другие дивизии еще не подошли. А финские войска ,разбив наши части, подошли к берегу Свири.

Петр Васильев приглашает североказахстанцев присоединиться к поиску солдат. Еще он предложил сделать города Петропавловск и Лодейное поле побратимами. Говорит, это упростит совместную работу и поможет увековечить память каждого павшего.

 

Ольга Файзулина