Важное за неделю

В Северном Казахстане поменяли акимов четырех районов

Булат Жумабеков возглавлял Кызылжарский район 3,5 года. За это время зарекомендовал себя как грамотный управленец. Теперь ему предстоит развивать потенциал самого большого района области — им. Г.Мусрепова. На его место глава региона предлагает кандидатуру Жаната Садвокасова. Свой путь он начинал инженером-конструктором на ПЗТМ. Позже работал в отделе предпринимательства, занимал пост заместителя руководителя аппарата акима, возглавлял управление внутренней политики, а потом индустриально-инновационного развития.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Потенциал Кызылжарского района, прежде всего, считаю индустриальным. Здесь мы планируем реализовать ряд проектов, связанных с индустриализацией, поэтому и предлагаю Жаната Габбасовича на пост главы района.

На внеочередной 23-ей сессии Кызылжарского маслихата депутаты предложение главы региона поддержали единогласно. Кумар Аксакалов поставил перед новым акимом основные задачи — подтянуться должны все аграрии и фермеры. В приоритете — диверсификация посевов.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— С каждым сельхозтоваропроизводителем, Жанат Габбасович, вы должны проработать. По Кызылжарскому району должны быть площади порядка 44 тысяч гектаров только под масличные. Отработайте. По животноводству нужно продолжить эту работу. Кызылжарский район — это пригород, это продовольственный пояс Петропавловска. То, что нужно в качестве продовольствия, все это должно производиться здесь.

Прошлогодние показатели в промышленности не радуют, отмечает глава региона. Рост составил всего 0,3%. Инвестиции, напротив, бьют рекорды. Привлекли свыше 15 миллиардов тенге. Причем, частных вложений вдвое больше, чем в 2016. Эту работу нужно продолжить, отмечает глава региона. Тем более, в районе уже намечены амбициозные проекты с китайскими и российскими партнерами. Например, здесь скоро появится авиационный завод. В Бесколе должна, наконец, заработать и система центрального теплоснабжения. Сельчан пытаются подключить к ней уже 6 лет.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Должны быть подключены 15 административных и социальных объектов и 70 жилых домов. Пока подключены только 5. Слабовато. На этот год, я знаю, деньги запланированы. Должны быть 15 объектов подключены. Так же нужно отработать по жилым домам. Негоже, когда многоэтажные дома отапливаются печками.

Кадровая перестановка ждет и мамлютчан. Их руководитель Ерболат Бекшенов работал в районе больше 10 лет. Около 4 из них был акимом. Теперь он возглавит областное управление земельных отношений. Его место занял Жастлек Сыздыков. Кандидатуру на сессии также поддержали все депутаты. По словам Кумара Аксакалова, новый глава района — пример карьерной модели госслужащего.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— В 2005 году закончил Кокшетауский гос университет. По специальности бухгалтер. Работал по специальности в С/Х в Акжарском районе. Все позиции именно, в качестве государственного служащего прошел именно в Акжарском районе. Начинал с инспектора, дослужился до зам. Начальника налогового комитета района и с 2011 района работает заместителем акима Акжарского айона.

Жастлек Сыздыков, аким Мамлютского района:

— Я рад, что вы мне доверяете. Постараюсь оправдать ваши ожидания. Я готов исполнять поручения главы государства, которые он обозначил в своем послании, ваши поручения и постараюсь выполнить все просьбы жителей.

Предстоит ему немало. Во-первых, нужно эффективно использовать сельскохозяйственный потенциал. В новом агросезоне необходимо повысить урожайность зерновых и увеличить поголовье скота, говорит глава региона. Логистика — сильная сторона Мамлютского района. Каждый день через станцию проходит до 200 составов. Сервиса соответствующего нет, отмечает Кумар Аксакалов. Решение проблемы позволит увеличить пассажиро- и грузопоток и создать новые рабочие места.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— В прошлом году трудоустроено 1499 человек, создано 471 новое рабочее место. В этом году планируем 2 тысячи человек в районе. Соответственно число самозанятых должно сокращаться. Мы будем проверять, насколько эти бодрые отчеты соответствуют действительности. Будем проверять пенсионные отчисления.

Мамлютчане пожелали Ерболату Бекшенову успехов на новом месте. Так же актив района выразил готовность приступать к исполнению важных задач под руководством нового акима.

Александра Салмина