Общество

В 2017 в СК переехала на ПМЖ 181 семья из других регионов РК и 19 — оралманов

Переселять казахстанцев из юга на север в стране решили в 2016 году. Причин несколько: разгрузить густонаселенные районы, а в нашей области решить проблему дефицита кадров. Тогда в СК переехал жить 601 человек, это 136 семей. В 2017 желающих сменить место жительства оказалось больше.

Ерлан Тургунов, главный специалист управления координации занятости и соцпрограмм СКО:

— В 2017 в нашу область прибыла 181 семья переселенцев. Из них 176 были включены в квоту и получили субсидии за переезд и на аренду жилья. Приехали в основном из ЮКО, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской и Алматинской области.

Государство выделяет субсидии — 35 МРП на каждого члена семьи. В одной, в среднем, 5 человек. В итоге в 2017 году переселенцам выплатили почти 63 млн тенге, 145 семей на выкуп жилья получили единовременную выплату в общей сумме почти 80 млн тенге, ещё 20 получили чуть больше 1 млн тенге на возмещение затрат на аренду жилья. В этом году по квоте в нашу область должны прибыть ещё 690 семей переселенцев и 77 — оралманов.

Ерлан Тургунов, главный специалист управления координации занятости и соцпрограмм СКО:

— Определены 200 сел для переезда, имеется около 1000 вакансий, которые обновляются. С февраля делегация нашей области будет выезжать в регионы. Будем проводить ярмарки вакансий, круглые столы.

На перерезд и поддержку переселенцев из республиканского бюджета в этом году выделят почти 682 млн тенге. Но несмотря на государственную поддрежку, не все южане остаются жить в нашей области. Условия жизни и суровый климат не устроили 12 семей. Они не смогли адаптироваться и вернулись на свою малую родину.

 

Тастемирова Жансулу