Дети/молодежь

Плохие и опасные игрушки, в которые играют наши дети

Отделение токсикологии, полимерных материалов и других химических веществ. Именно здесь дают заключения о безопасности товаров. Главная по исследованиям детских игрушек Екатерина Аханькова. В этой лаборатории трудится два года. В работе использует высокотехнологичное оборудование. Это газовый хроматограф и спектрофотометр.

Екатерина Аханькова, специалист лаборатории Национального центра экспертизы по СКО:

— Исследования занимают от 7 дней до 15. Игрушки проверяем на наличие маркировки, исследуем на наличие спиртов и других опасных веществ, которые могут нанести вред здоровью ребенка.

В прошлом году здесь сделали 194 пробы товаров для детей, большая часть — это игрушки, треть из которых не соответствует требованиям техрегламентов. Опасными для здоровья оказались многофункциональная кукла «Карапуз», подарочный набор «Весенняя прогулка» и «Лягушка с лягушатами».

Гульнара Сеитова, руководитель отдела департамента охраны общественного здоровья СКО:

— 132 пробы детских игрушек. 33 пробы не соответствуют требованиям техрегламентов по показателям безопасности. Это 30 образцов по маркировке и в 3 имеется повышенный показатель формальдегида и фенола. 2 образца производства России и один — Китая.

Детские товары из Поднебесной по-прежнему самые опасные в отличие от аналогов стран-производителей постсоветского пространства. На казахстанский рынок их поставила компания «Союз-игрушка» из Костанайской области. Как оказалось, они товар заказали по интернету, на сайте kz.toys. Какой вред могут принести такие игрушки?

Гульнара Сеитова, руководитель отдела департамента охраны общественного здоровья СКО:

— Если ребенок будет играть такой игрушкой может появиться слезоточивость, может навредить нервной системе, дыхательным путям, раздражать слизистые глаза и вызвать аллергию.

Санитарные врачи резюмируют, опасных игрушек в магазинах и на рынках стало меньше. Что касается жалоб от североказахстанцев на опасные игрушки, то их давно не было.

 

Кристина Горбаченко