Сельское хозяйство

28 декабря Казахстан приступил к закупу российского зерна

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— В этом году казахстанские аграрии собрали 22 млн тонн зерна. Четверть общего каравая приходится на Северный Казахстан. Есть в этом и большая заслуга погоды. Такого благоприятного сезона не было давно, говорят фермеры. Зерно получили сухое, а потому наши элеваторы загружены только наполовину.

Тогда как у россиян они переполнены. В 2017 году соседи побили все рекорды по сбору урожая — больше 130 млн тонн зерна. Таких результатов не было даже во время Советского союза. Соседи сейчас активно продают зерно. Причем, очень дешево. За тонну пшеницы третьего класса просят 34 тыс. тенге. Для сравнения, продкорпорация закупает у наших аграриев за 42 тысячи. Автокараваны с российским хлебом потянулись в Казахстан в конце декабря. Чтобы контролировать качество товара и законность его транспортировки, в Северном Казахстане создали четыре мобильные группы.

Владимир Отрадных, и.о. руководителя областной территориальной инспекции КГИ в АПК МСХ РК:

— За это время 224 машины проконтролированы, подвергнуто контролю 1865 тонн продукции. Сюда входит пшеница, ячмень и фуражное зерно. 209 машин разрешены для ввоза, 15 машин шли без документов и были возвращены в РФ.

Хозяева десяти из них заплатили штрафы. Их фуры с зерном уже успели пересечь российско-казахстанскую границу. В составе мобильных групп — ветеринары, фитосанитары, налоговики, их сопровождают сотрудники дорожной полиции. Работают они по сигналу. Он поступает, когда на пограничном посту появляется фура с российским зерном. Всего из соседней страны в Северный Казахстан в этом году завезли 4,5 тысячи тонн. Большая часть из них прошла из Омской области через Уалихановский район.

 

Тастемирова Жансулу