Новости МТРК

В СКО произошли кадровые перестановки

 

В селе Новоишимском депутаты местного маслихата сегодня собрались на внеочередной 18 сессии. Первый замакима региона Айдарбек Сапаров представил на голосование кандидатуру нового главы района. Это Булат Жумабеков. Народные избранники поддержали единогласно. Акима сразу представили активу района. Булат Жумабеков родом из Новоишимки, по образованию агроном.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Проработал на различных должностях в Тимирязевском районе. Прошёл школу от главного специалиста до начальника отдела сельского хозяйства Тимирязевского района. В 2007 году назначен акимом Тимирязевского района. С 2009 по 11 год работал в аппарате акима СКО, работал руководителем аппарата. В 2011 году назначен заместителем акима области. В 2012 году работал акимом города Петропавловска.

Последние три года он возглавлял Кызылжарский район. Перед Булатом Жумабековым первый замакима области сразу поставил основные задачи. В первую очередь, нужно развивать АПК и в целом заняться улучшением экономики и благосостояния мусреповцев.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— В целом, экономику района надо поднимать, Булат Серикович. Второе — это развитие промышленного сектора. Третье — это привлечение инвестиций в экономику района. Надо серьёзно заняться простаивающими предприятиями. Сегодня у вас их хватает. Новые рабочие места создавать. Людей из категории самозанятых переводить, открывать новые ИП, ТОО, кооперативы. Этим серьёзно надо заниматься. То есть, поддержать МСБ. Также развитие инфраструктуры. В кратчайшие сроки разработать план по недопущению ЧС.

Булат Жумабеков поблагодарил депутатов и руководство области за оказанное доверие. Пообещал приложить все силы для развития родного района.

Булат Жумабеков, аким района им.Г.Мусрепова:

— Спасибо, я надеюсь мы приложим вместе с вами все силы для того, что и дальше развивать район и, чтобы он занимал лидирующие позиции.

Его предшественник Владимир Дудов возглавлял район им.Г.Мусрепова с октября 2014 года. Он поблагодарил коллег за совместную работу.

Владимир Дудов, экс-аким района им.Г.Мусрепова:

— Я был рад проработать в родном районе. Мы с вами хорошо работали, созидали. Я получил здесь богатый опыт.

Владимир Дудов в рамках ротации кадров по согласованию с депутатами районного маслихата, распоряжением первого руководителя области Кумара Аксакалова назначен акимом Тайыншинского района.

 

Кристина Горбаченко