Новости МТРК

Пройти обучение, взять кредит, открыть собственное дело

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— Эту парикмахерскую в селе Кишкенеколь открыли в декабре прошлого года. Вложили 5 млн тг., 1,4 из них получили по программе «Продуктивная занятость и массовое предпринимательство.

Открыть свой салон красоты Асмагуль Балтабаева мечтала с детства. Сама овладела профессией парикмахера. В сентябре 2016 года взяла кредит на 4 года под 6% годовых. В во всех начинаниях ее поддерживает супруг. За 300 тысяч тенге они купили землянку. Старую постройку снесли и на ее месте выстроили новое здание. Из Алматы привезли оборудование, в него вложили 1 млн тенге.

Асмагуль Балтабаева, предприниматель, Уалихановский район:

— Услуги: маникюр, наращивание ресниц, покраска бровей, коррекцию бровей, стрижки мужские, женские, детские, покраски, хим завивки. Фактически, все, что в салонах делают, все мы делаем.

Бизнесвумен планирует добавить услуги косметолога и открыть массажный кабинет. Говорит, район большой, а салонов красоты мало, поэтому клиенты будут всегда.

Амина Сыздыкова, жительница Уалихановского района:

— Очень рада, что у нас открылась такая парикмахерская. Здесь обслуживают хорошо. Часто приходим сюда.

В день здесь обслуживают около 15 человек. В салоне кроме Асмагуль работают еще два мастера и кочегар.

Хасенов Жолдыбай, руководитель отдела предпринимательства акимата Уалиханоского района:

— В рамках программы продуктивной занятости у нас в районе развивается. В текущем году планируется также обучение в рамках программы «Бизнес бастау» и получение кредитов. В дальнейшем на перспективу, конечно, будет больше. Предприятия будут развиваться, бизнес будет развиваться. Они будут открывать дополнительные рабочие места.

В прошлом году в Уалихановском районе 210 сельчан прошли обучение в рамках проекта «Бастау Бизнес». 24 из них получили кредиты на общую сумму 87 млн тенге по программе продуктивной занятости и массового предпринимательства. Благодаря этому в районе удалось открыть больше 40 новых рабочих мест.