Сельское хозяйство

Активней использовать инновации на полях призвал Президент РК в своем Послании

 

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

— Земля должна быть собственностью и передаваться по наследству. Тогда за землей будет настоящий смотр. Беречь землю будут, удобрять, обогащать, балл бонитет поднимать.

Эту мысль Нурсултан Назарбаев озвучил в 2016 году в СКО на полях «Шагала агро». В 2018-ом идея эффективного использования земель была заложена в Послании народу Казахстана, говорит Жомарт Омаров.

Жомарт Омаров, директор ТОО «Шагала агро»:

— Президент сказал, чтобы использовали инновации на полях. Тогда увеличится урожай зерна, мы не будем зависеть от плохой погоды. Сейчас наша компания продает урожай в Бельгию, Германию, Польшу. Продукция высокого качества. В этом году мы получили от государства субсидии, кредитовались в «Казагро» на 700 млн тенге.

Третье направление Послания стало руководством для аграриев в развитии своего дела. Умный полив, интеллектуальные системы внесения минеральных удобрений и борьбы с сорняками. Все это увеличит урожайность. Поставлены задачи и по подготовке кадров для сельского хозяйства. Университетам нужно кардинально пересмотреть обучение специалистов. Давать только передовые знания и знакомить с лучшим зарубежным опытом. В североказахстанском научном институте уже работают над выполнением Послания Президента.

Аюп Искаков, и.о. генерального директора ТОО «СевНИИЖиР»:

— СевНИИЖиР определяет для себя внедрение зарубежных технологий в фермах с учеными Южной Кореи. Мы подготовили проекты для их правительства «умный агробизнес». Это позволит внедрить корейские технологий. Это одна из ведущих стран.экспорт 10 млрд долларов сх продукции. Этого они достигли благодаря внедрению ИТ-технологий.

Научный институт тесно сотрудничает с СКГУ им. М.Козыбаева. В Бесколе они создают совместный филиал кафедры сельского хозяйства. В планах открыть региональный аграрный технопарк.

Аюп Искаков, и.о. генерального директора ТОО «СевНИИЖиР»:

— Конечная цель-создать для сельхозтоваропроизводителей место по принципу одного окна. Чтоб они могли получить всю необходимую информацию — от предварительно до сопровождения.

О натуральных продуктах под брендом «Сделано в Казахстане» должны узнать во всем мире, говорится в Послании. Для этого за 5 лет нужно в 2,5 раза увеличить экспорт продукции.

 

Ольга Файзулина