Общество

Аким Мамлютского района отчитался перед населением

 

В Мамлютском районе живут больше 18 тысяч человек. Здесь развивается сельское хозяйство, промышленность, предпринимательство. Зарегистрировано 1130  субъектов малого и среднего бизнеса.

Ерболат Бекшенов, аким Мамлютского района:

— Инвестиции в основной капитал за январь-декабрь 2017 г. составили 3 млрд 28 млн тенге. Доходы районного бюджета 871 млн тг. Среднемесячная з/п за январь-сентябрь текущего года выросла на 2,5%.

На встрече говорили не только о достижениях района, но и о его проблемах. Одна из них — неисполнение бюджета. При плане 877 млн тенге, фактически поступил 871. Население плохо знакомо с преимуществами государственных программ, а потому потому неохотно в них участвует, считает первый первый замакима.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Вот почему задания по поголовью овец, свиней, КРС не исполняется. Потому что многие жители или акимы сельских округов не доводят, может акимы сами не знают, какие льготные программы есть. Поэтому эти программы не исполняются.

В здании районного акимата установили ящик для сбора предложений и замечаний от населения. Также принимали звонки call-центре и сообщения в WhatsApp. У местных жителей накопилось немало вопросов как к исполнительной власти, так и к представителям правоохранительных органов. Аким района согласился — это доставляет неудобства и пообещал, что проблему решат. Еще один острый вопрос в Мамлютском районе, он волнует всех сельчан — это дороги. Особенно участок трассы Становое — Новомихайловка — Раздольное .

Ерболат Бекшенов, аким Мамлютского района:

— В этом году выделено дополнительно 333 млн тенге на эту дорогу. Порядка 5 км — это средний ремонт, и 700 м — это капитального ремонта. Данная работа будет продолжена. В прошлом году сделали 10 км.

За помощью пришли и предприниматели. В фермерском хозяйстве «Омаров» 72 головы КРС. Корма сейчас дорогие, а потому большая часть средств уходит на их покупку, рассказывает предприниматель. Чтобы хозяйству развиваться, нужны собственные пашни.

Ислям Омаров, директор ФХ «Омаров», Мамлютский район:

— Из-за того, что отсутствуют пашни, я не могу развиваться. И дело идет не к развитию, а к закрытию. А этого допустить нельзя. Надо сенаж, надо зерно, надо солому. Все это мы покупаем. Доходит до того, что зарплату низкую людям платим. От реализации молока ничего не остается. Техника старая. Надо обновлять. И вот в каком положении мы находимся.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Фермерское хозяйство! Почему у него нет? Я понимаю до 10-15 голов. Но 72 головы и плюс 27 племенной скот приобрел. Надо же поддержать. Сегодня кто не занимается, у тех надо забрать. Надо забрать. Пастбища хотя бы забрать. И отдать тем, кто сегодня работает.

Преподаватель математики из мамлютской средней школы №3 на отчетную встречу акима с населением не пришла. Но, говорит, ее очень волнует проблема учебного заведения, в котором работает. По словам Мазипы Кажековой, в школе многие смирились с тем, что ремонт в классах делают за счет педагогов и родителей учеников, а занимаются здесь 280 детей. Но на собственные деньги они не могут осилить замену окон.

Мазипа Кажекова, преподаватель математики СШ №3 г. Мамлютки:

— Они уже до такой степени старые, гнилые, толкни — они упадут. И вот мы целлофаном их заделываем сами. Потом закрываем, но все равно же ветер дует, холодно.

Тех, кто все-таки решил задать свой вопрос акиму района — лично или в письменной форме, оказалось десятки человек. Накануне столько обращений поступило Ерболату Бекшенову от мамлютчан. В основном, они касаются ремонта дорог, землепользования, занятости населения. В прошлом году к главе района на всех отчетных встречах был поднят 81 вопрос. 33 из них Ерболат Бекшенов взял на личный контроль, остальные решил на месте и ли дал соответствующие разъяснения.