ЧС

В СК создан оперативный штаб по ликвидации последствий ЧС в зимний период

 

Авария на ТЭЦ, поломка транспорта в пути, люди, оказавшиеся заложниками зимних морозов и буранов. Ко всем этим ситуациям готовы в оперативном штабе. Могут и предупредить ЧС и ликвидировать ее последствия. Для этого собран целый штат специалистов из 6 ведомств — ДЧС, ДВД, службы дорог и мостов, управления пассажирского транспорта и автодорог области, инспекция транспортного контроля, медики и синоптики. Сейчас трассы в регионе закрыты. Ограничение на передвижение снимут, когда столбик термометра поднимется до отметки минус 25 градусов. Однако фуры с грузом не могут несколько дней держать на полицейском посту.

Аскат Ержанов, руководитель областного штаба, начальник управления гражданской обороны ДЧС СКО:

— Грузовую технику мы комплектуем и направляем дальше, чтоб не ездили по одному и не застряли, направляем по 10 машин. все следование осуществляется в сопровождении МПС.

В оперативном штабе 12 человек. Он будет работать круглосуточно, пока не отступят сильные морозы. По прогнозам синоптиков, погода улучшится только в конце недели.

Аскат Ержанов, руководитель областного штаба, начальник управления гражданской обороны ДЧС СКО:

— Температура будет до 35. Хотим попросить население, чтоб ограничили поездки, не выезжали куда-то, брали необходимые средства. Горячее питье. В случае чего обращались в 112 или оперативный штаб.

К предупреждениям следует относиться со всей серьезностью. В такую погоду, как сейчас, достаточно непродолжительного времени на улице, чтобы получить переохлаждение или отморозить конечности. Под особый контроль в сильный мороз спасатели рекомендуют взять пожилых людей и детей. У последних, кстати, на этой неделе внеплановые каникулы.

В среду, 24 января снова отменили уроки у учащихся с нулевого по одиннадцатый классы и у студентов первого и второго курсов колледжей. Кстати, второй день сотни петропавловцев остаются без воды. Она замерзла в трубах 22 домов. Специалисты Кызылжар су в понедельник устранили неполадки, но сегодня ситуация повторилась еще в 19 домах. Заявки на отогрев и подвоз воды принимаются по телефону 50-13 -86.

 

Ольга Файзулина