Новости МТРК

В СК продолжается отчетная кампания перед населением акимов всех уровней

 

Перед тем как выслушать замечания и предложения сельчан Булат Жумабеков рассказывает о проделанной за год работе. Валовой объем продукции сельского хозяйства составил порядка 50 миллиардов тенге. В основном, кызылжарцы заняты в растениеводстве. Ежегодно здесь собирают около 5% зерновых и 9 — масличных от общего объема области. В прошлом году ввели в эксплуатацию больше 10 тысяч квадратных метров жилья. Недвижимость получили 85 человек. В очереди сейчас стоят еще около 700.

Булат Жумабеков, аким Кызылжарского района:

— 159 миллионов тенге выделено. Начато строительство 30 квартирного АКЖ в Бесколе. Рассматриваем вопрос подготовки ПСД для 36-ти квартирного дома.

Кроме того, большое внимание уделяют благоустройству района. В прошлом году на это выделили 83 миллиона тенге. В 9 сельских округах отремонтировали внутрипоселковые дороги, в 6 — завершили монтаж уличного освещения. Например, в райцентре установили 120 фонарей, но бескольцы все равно продолжают жаловаться на недостаточное освещение улиц. Волнуют сельчан и вопросы водоснабжения.

Лейла Жансугурова, жительница с.Налобино, Кызылжарский район:

— У нас проблемы по с. Дубровное. У населения нет чистой питьевой воды, хотя подвоз организован. По госпрограмме надолго растянули.

Сегодня центральная система водоснабжения есть в 43 из 72 населенных пунктов района, это всего 60%. В ближайшее время планируют завершить реконструкцию Соколовского группового водопровода. Чистая питьевая вода появится еще в 13 поселках.

Ербол Багенов, аким Бескольского сельского округа, Кызылжарский район:

— В этом году «Есиль су» провели модернизацию сетей. В общей сложности, 18 километров сложных участков отремонтировали.

Жителей села Бесколь волнуют и вопросы теплоснабжения. В 2011 здесь построили центральную котельную, но подключать социальные объекты начали только 6 лет спустя. По словам Булата Жумабекова, все это время ушло на строительство разводящих сетей.

Булат Жумабеков, аким Кызылжарского района:

— В 2018 году мы можем подключить к теплоснабжению 18 объектов. Если жители пожелают, жители многоэтажек, то и их подведем.

Кроме того, сельчане просят решить вопрос с благоустройством кладбища и помочь со снижением тарифа на воду. Всего на отчетных встречах с акимами всех уровней кызылжарцы озвучили больше 150 предложений и замечаний, это на 80 меньше, чем в прошлом году. Кстати, 98% из них власти решили.

 

Алина Бржанова