Образование

Студенты НИШ разработали мобильное приложение

 

Пока казахстанские учёные ломают голову над тем, как ускорить процесс перехода казахского языка на латиницу, студенты Назарбаев интеллектуальной школы разработали мобильное приложение — переводчик.

Дана Абдульманова, учитель информатики Назарбаев интеллектуальной школы:

— Мы работали над ним в октябре. Дети проявляли очень большую активность, они самостоятельно изучали как нужно работать над приложением. Целью было участие в сетевой олимпиаде среди Назарбаев интеллектуальных школ. Дети съездили в Алматы, но, к сожалению, никакого места не заняли.

Зато о разработке юных североказахстанок говорит вся страна. Мадину Серик и Балбул Халмаан можно назвать пионерами в этом деле. На момент подготовки проекта в интернет-пространстве аналогов ему не было. Сейчас в программе play-market уже два таких мобильных приложения.

Мәдина Серік, студент Назарбаев интеллектуальной школы:

— При разработке интерфейса мы хотели связать это с нашей историей. На заднем плане можно увидеть старые бумаги. Также мы сделали свою клавиатуру, чтобы пользователям было удобно писать. Потому что у многих отсутствует казахская клавиатура.

Пока приложение переводит только слова. В дальнейшем, конвертировать на латиницу можно будет предложения и тексты. Возможен и прямой перевод с русского. Ещё одна задача для разработчиков — сделать приложение доступным и для всех гаджетов. Сейчас оно работает только на платформе Андроид.

Бұлбұл Халмаан, студент Назарбаев интеллектуальной школы:

— Сначала мы должны были выбрать платформу, где будем разрабатывать приложение. Мы провели исследование, которое показало, что 80% нашего населения используют гаджеты, на которых установлена система Android. И решили, что напишем приложение на Android-studio.

Возможно, уже этой весной приложение станет доступным для всех казахстанцев.

 

Тастемирова Жансулу